ПоддержатьУкраїнська

Наступление на Угледар: враг атакует из Павловки, часть дач потеряна, – DeepState

Оккупанты начали наступательные действия на Угледарском направлении: движутся из Павловки и Никольского, ситуация сложная

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Враг атакует на Угледарском направлении

Реальное продвижение или очередная фейковая атака? Оккупанты, похоже, начали анонсированное ими "наступление на Угледар": костяк ударной группировки составляет морская пехота, фронт сдвинулся сразу в нескольких локациях.

Информацию о начале наступательных действий врага на Угледарском направлении подтвердили 25 января в мониторинговой группе DeepState.

"Возле Угледара ситуация сложная. Черным запорожцам и егерям сейчас очень сложно, особенно первым. Россияне начали атаку из Павловки в сторону дач и с Никольского в сторону дач и Угледара. Вспомогательный удар наносится из села Шевченко. Часть дач потеряна, а точная ситуация во всей зоне к югу от Угледара неизвестна", – говорится в сообщении.

Оперативная ситуация на Угледарском направлении (расширена ''серая зона'')

Соответственно на оперативной карте DeepState "серая зона" в районе Угледара существенно расширена: теперь она охватывает территорию города.

Ситуацию на Угледарском направлении также прокомментировал экс-советник Офиса Президента Алексей Арестович в эфире с Марком Фейгиным.

"155-я и 40-я бригады морской пехоты ВС рф пошли вперед. Наше командование сообщило, что там были подбиты три ударных вертолета Ка-52 врага, которые пытались оказывать воздушную поддержку пехоте. Однако наступление пошло. "Злые языки" утверждают, что россияне едва продвигаются. Они сами признают, что взяли одну позицию, ВСУ контратакуют. Можно констатировать, что первые сутки наступления были неудачными для противника", – отметил Арестович.

По словам OSINT-исследователя и военнослужащего ВСУ, работающего в Твиттере под псевдонимом Tatarigami_UA, противник несколько месяцев готовился к наступлению в направлении Угледара, концентрируя на этом участке резервы живой силы и техники. Ключевой мотив врага – отодвинуть передовые подразделения украинской армии и исключить возможность огневого контроля железной дороги со стороны ВСУ.

По данным оперативного возведения Генштаба ВСУ по состоянию на утро 25 января, на Новопавловском направлении россиянами были обстреляны Новоукраинка, Угледар, Пречистовка, Нескучное, Богоявленко, Большая Новоселка, Золотая Нива и Никольское Донецкой области.

Отметим, 24 января об атаке россиян в сторону Угледара поинформировал сотрудник отдела новостей телеканала CBS 42 Джастин Педен (Justin Peden) со ссылкой на прокремлевские ресурсы. Сообщалось, что воины 155-й отдельной бригады морской пехоты ВС рф и 7-го "рейнджерского" оперативно-боевого тактического формирования так называемой "ДНР" якобы заняли дачи севернее Павловки и Никольского.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости