ПоддержатьУкраїнська

Ежемесячная прибыль в полмиллиона гривен: на Закарпатье будут судить участников наркогруппировки

Организатором наркогруппировки был 35-летний житель Ужгородского района

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Подозреваемые и правоохранители

В Закарпатье будут судить членов преступной группы. Они ввозили из-за границы наркотики и торговали ими в регионе. Такой "бизнес" приносил фигурантам около полумиллиона гривен прибыли ежемесячно.

Об этом сообщили на официальной странице полиции Закарпатской области в Facebook.

"В декабре прошлого года закарпатские полицейские прекратили деятельность организованной преступной группы, члены которой занимались торговлей наркотиков в области. Тогда оперативники и следственные полиции, совместно с пограничниками Чопского отряда и работниками СБУ, установили, что фигурантами схемы являются трое закарпатцев, среди которых была одна женщина ", – отметили в ведомстве.

Организаторами преступной группы оказались 35-летний житель Ужгородского района и 42-летняя ужгородка. Последняя занималась поставкой наркотовара, ввозимого на территорию Украины из-за границы. Затем их подельники сбывали метамфетамин среди жителей Закарпатской области.

Полиция задержала злоумышленницу "на горячем" в одном из пунктов пропуска. Женщина, являясь пассажиркой рейсового автобуса, пыталась перевезти через границу почти 40 граммов метамфетамина. В тот же день стражи порядка провели обыски и задержали других участников группировки.

Организатору и его соорганизатору наркобизнеса следователи инкриминируют ч. 3 ст. 305 и ч. 3 ст. 307 Уголовного кодекса Украины – контрабанда и сбыт наркотиков. А их сообщнику выдвинули подозрение по ч. 3 ст. 307 УК.

По словам правоохранителей, имущество злоумышленников по ходатайству полиции арестовали с целью обеспечения конфискации. Стоимость арестованного составляет около 1 миллиона 260 тысяч гривен.

Обвинительный акт вместе с материалами уголовного производства направлен для судебного разбирательства. Фигурантам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомню, в Закарпатье полиция вместе с работниками СБУ и пограничниками ликвидировали очередной канал незаконной переправы мужчин призывного возраста за границу. За свои услуги организатор схемы требовал у уклонявшихся 9 000 долларов США.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости