ПоддержатьУкраїнська

Комитет Рады определился со штрафами за нарушение законов о мобилизации

Комитет ВР рекомендует отменить уголовную ответственность за некоторые военные преступления

Гедикова Мария
Гедикова Мария

Редактор ленты новостей

Комитет Рады определился со штрафами за нарушение законов о мобилизации

Верховная Рада готовится к радикальным изменениям в подходе к наказаниям за военные правонарушения: вместо тюремных сроков штрафы.

Комитет по вопросам правоохранительной деятельности Верховной Рады во вторник, 8 апреля, при рассмотрении проекта закона об увеличении наказаний за военные нарушения под номером 10379, принял решение изъять пункты об уголовном преследовании, установив фиксированные суммы штрафов.

Эту информацию обнародовал председатель комитета, депутат от "Слуги народа" Сергей Ионушас, предоставив комментарий " Украинской правде".

"Сегодня мы дали зеленый свет законопроекту № 10379, рекомендовав его к принятию в первом чтении и в целом с учетом внесенных комитетом изменений. Одно из ключевых нововведений — изъятие из документа всех поправок в Уголовный кодекс, что означает отсутствие лишения свободы за избежание мобилизации", – поделился Ионушас.

Дополнительно он отметил, что были уточнены размеры штрафов за пренебрежение правилами военного учета и мобилизации.

Согласно предложениям комитета, за нарушение правил военного учета в мирное время предусмотрен штраф от 3 400 до 5 100 гривен, а в случае повторного нарушения или в особый период штраф увеличивается до 17 тысяч до 22 тысяч 500 гривен.

За несоблюдение законодательства об обороне и мобилизации предусмотрены штрафы от 5 100 до 8 500 гривен для граждан, а для должностных лиц и организаций от 17 000 до 34 000 гривен. В период военного положения суммы штрафов растут от 17 до 22 тысяч 500 гривен для граждан и от 34 000 до 59 500 гривен для должностных лиц и юридических лиц.

Андрей Осадчук, заместитель председателя комитета, в разговоре с журналистами уточнил, что обсуждение указанного законопроекта состоится в зале парламента в ближайшее время сразу после принятия законопроекта, регулирующего вопросы мобилизации.

В начальной версии законопроекта была предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации, в частности, за отказ от прохождения медицинского осмотра, что могло привести к лишению свободы на срок от 3 до 5 лет.

Также предполагалось установление более высоких штрафов за нарушение законодательства об обороне и мобилизации: в мирное время штрафы для граждан и должностных лиц могли составлять от 34 тысяч до 85 тысяч гривен, а в условиях особого периода от 153 тысяч до 204 тысяч гривен.

Напомним, что в ВР предлагают бронировать до 70% правоохранителей, - депутат Федиенко.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости