ПоддержатьУкраїнська

Селила россиян в заброшенные дома и раздавала пропагандистские газеты: на Харьковщине разоблачили коллаборантку

Подозреваемая предоставляла оккупантам для проживания пустые дома местных жителей и передала информацию о месте жительства бывшего участника АТО

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Селила россиян в заброшенные дома и раздавала пропагандистские газеты: на Харьковщине разоблачили коллаборантку

61-летней жительнице Изюма объявили подозрение по факту коллаборационной деятельности (ч. 1 ст. 111-1 УК Украины).

Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской облпрокуратуры.

Когда город находился под оккупацией россиян, женщина постоянно высказывалась среди местных жителей в поддержку действий рф и обвиняла ВСУ в обстрелах.

По указанию врага она также распространяла информацию, что новорожденных теперь записывают как "житель города Изюм Белгородской области". Подозреваемая предоставляла оккупантам для проживания пустые дома местных жителей и передала информацию о месте жительства бывшего участника АТО.

Кроме того, коллаборантка, выполняя задачи оккупационных властей, распространяла среди изюмчан пророссийские газеты "Красная звезда" и "Харьков Z".

Напомним, что в Харьковской области задержан и взят под стражу мужчина, который помогал вывозить украинское зерно на территорию страны-агрессора. Досудебное расследование установило, что главный инженер комбината хлебопродуктов в Купянске во время оккупации города пошел на сотрудничество с российскими захватчиками.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости