ПоддержатьУкраїнська

Помогал вывозить украинское зерно на территорию страны-агрессора: задержан харьковский предатель

Главный инженер комбината хлебопродуктов в Купянске во время оккупации города пошел на сотрудничество с российскими захватчиками

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

полиция

В Харьковской области задержан и взят под стражу мужчина, который помогал вывозить украинское зерно на территорию страны-агрессора.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Помогал вывозить украинское зерно на территорию страны-агрессора

При процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры сообщено о подозрении 29-летнему мужчине по факту пособничества государству-агрессору (ч. 1 ст. 111-2 УК Украины).

Досудебное расследование установило, что главный инженер комбината хлебопродуктов в Купянске во время оккупации города пошел на сотрудничество с российскими захватчиками.

В августе мужчина даже получил карьерное повышение. "Глава" так называемой "ВГА Харьковской области" своим приказом назначил его на должность "директора" государственного предприятия "Продовольственные ресурсы", которое оккупанты создали на базе этого же украинского комбината хлебопродуктов.

Получив должность "начальника", подозреваемый зарегистрировал новое предприятие по российскому законодательству в фейковой "Налоговой службе Харьковской области". Поэтому указанное предприятие получило обязательство по уплате налога на прибыль в казну государства-агрессора.

После этого псевдоочельщик заключил договор с оккупационной "Купянской железной дорогой" на подачу железнодорожных вагонов для вывоза сельскохозяйственных культур из складских помещений и элеватора украинского комбината хлебопродуктов на территорию рф.

Кроме того, пособник оккупантов безвозмездно передал представителю предприятия из г. Ростов-на-Дону рф пшеницу урожая 2021 года.

Однако полноценной реализации плана помешали ВСУ, освободившие Купянск и тем самым заблокировавшие "поставку".

В настоящее время подозреваемый находится под стражей.

Досудебное расследование и оперативное сопровождение – Управление СБУ в Харьковской области.

Напомним, что Прокуратура завершила спецрасследование эксправохранителя из Волчанска, который передавал оккупантам информацию об украинских патриотах.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости