ПоддержатьУкраїнська

В россии проснулся вулкан: на Курилах в небо поднимаются облака пепла (видео)

На острове Парамушир начал "дышать дымом" один из крупнейших местных вулканов Эбеко

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

В россии проснулся вулкан

Регулярные выбросы газа и пепла вулканом Эбеко проходят с 20 октября 2016 года, а до этого – в течение четырехлетнего периода – он находился в покое.

Об этом говорится в сообщении главного управления МЧС в Сахалинской области. По их данным, извержение началось 1 марта 2023 года.

"В Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС россии по Сахалинской области от островной группы реагирования на вулканические извержения ДВО РАН поступила информация, что на вулкане Эбеко произошел выброс пепла на высоту 2,5 км. Шлейф распространился в северном направлении на расстояние 5 км", – говорится в сообщении.

Однако выбросы продолжаются, так что общая зона поражения может быть гораздо большей.

После многолетней спячки мощность вулкана уже поражает – первые тучи пепла поднялись над кратером на несколько километров в небо. О начале его извержения сообщается на YouTube-странице Маши Котенко. Иногда такие извержения сопровождаются звуками взрывов.

К слову, вулкан находится в опасной близости – всего 7 километров – до города Северо-Курильск, в котором проживает несколько тысяч человек. Несколько лет назад во время вулканической активности Эбеко город засыпал пеплом.

Пока сообщается, что пепелопад в Северо-Курильске не зафиксирован, также не чувствуется запах сероводорода, что характерно для подобной ситуации.

Подчеркнем, что остров Парамушир входит в архипелаг Курильских островов – оккупированной территории Японии. Россия же, захватившая их после Второй мировой войны, считает эту территорию частью Сахалинской области.

Напомним, недавно министерство природных ресурсов Китая выпустило новый тираж топографических карт. И вот странность: территория страны, по данным этих карт, увеличилась чуть ли не вдвое. А все потому, что новые карты вышли с новыми территориями: по ним Дальний Восток и Сибирь уже не русские, а переходят под границы Китая.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости