ПоддержатьУкраїнська

"Схема" на 11 млн: "Укруголь" продало топливо за границу, несмотря на запрет на экспорт – расследование

После начала полномасштабной войны ГП "Укруголь" отгрузило продукцию более чем на 367 тыс евро чешской фирме: из-за продажи угля "налево" отечественные ТЭС страдают от нехватки топлива

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Из-за кого Украине грозят новые блекауты зимой?

Одни обогащаются, а другие замерзают? В канун зимы Украина снова оказалась под угрозой тотальных блекаутов, на этот раз – из-за отсутствия топлива на отечественных ТЭС. Государственные и частные топливно-энергетические компании вынуждены наспех покупать "черное золото" за границей, ведь в разгар широкомасштабного ГП "Укруголь", несмотря на официальный запрет, занималось его экспортом – в ущерб государству.

Кто стоит за экспортными схемами с твердым топливом? При чем здесь министр энергетики Герман Галущенко и его заместитель Александр Хейло ? И почему, несмотря на возбужденные уголовные дела, никто до сих пор не наказан за многомиллионный ущерб Украине? Расследовала журналистка СтопКора Алла Легеза.

На календаре – конец осени, на термометре отметка уже опускается ниже нуля, и перед Украиной снова замаячила перспектива блекаутов. Как и прошлой зимой, отключения света могут стать чуть ли не ежедневной практикой, и не только из-за вражеских обстрелов инфраструктуры. Проблема также в неполной подготовке теплоэлектростанций к зимнему сезону, считает директор Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрей Миселюк.

"Так выходит, что уже второй отопительный сезон получается супернапряжным. И если перед прошлым осенне-зимним сезоном руководство страны говорило, что эта зима будет самой тяжелой за всю историю Украины, то, к сожалению, есть все основания для повторения этого нелестного прогноза", – отмечает эксперт.

Андрей Миселюк

Кто сорвал подготовку к отопительному сезону?

Как сообщил в комментарии СтопКору заместитель председателя комитета ВР по вопросам энергетики, эксминистр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко, если частные энергокомпании хоть как-то с этой проблемой справились, государственные подготовку к критическому сезону де-факто провалили.

"Десяти лет было принято иметь на складах теплоэлектростанции двухмесячный запас угля. Был накоплен на начало отопительного сезона примерно вдвое меньше – 1,2 млн тонн. Провал произошел в государственном секторе. Госкомпания "Центрэнерго" не сделала должного запаса", – комментирует нардеп.

Алексей Кучеренко

Известный политик Иван Плачков, дважды экс-министр энергетики подтвердил, что норма накопления угля всегда была вдвое больше, чем есть на складах сегодня, по данным Кучеренко.

"Мы планировали всегда, чтобы было угля около 2-2,5 млн тонн. И этого вполне было достаточно для того, чтобы спокойно пройти осенне-зимний максимум", – отмечает он.

Иван Плачков

Действительно ли имеющихся резервов критично не хватает?

Редакция СтопКора направила запрос в "Центрэнерго", чтобы узнать сколько именно угля на складах накоплено по состоянию на сегодняшний день. Однако в ответе представители государственной компании отметили, что это коммерческая тайна. Но тот факт, что твердого топлива недостаточно для прохождения отопительного сезона, свидетельствует даже официальный сайт госкомпании.

Цитата с сайта ''Центрэнерго''

Почему твердого топлива не хватает на складах и теперь его приходится спешно закупать за границей?

В предыдущем выпуске СтопКора о Минэнерго журналисты осветили некоторые скандалы в угольной сфере, в том числе и по распродаже твердого топлива по дешевке приближенным структурам. Как расследователям удалось выяснить впоследствии из собственных источников в правоохранительных органах, в разгар полномасштабной войны вероятные "схемы" с углем происходили не только в пределах страны.

Вероятная схема хищения государственного угля

Как говорит эксперт в угольной сфере Константин Ильченко, ГП "Укруголь" после начала полномасштабного вторжения умудрилось экспортировать "черное золото" в Чехию, несмотря на то, что на тот момент действовал официальный запрет на вывоз украинского угля.

"Это просто ужас. Это май месяц, это уже происходило после полномасштабного вторжения, после решения о запрете экспортировать украинский уголь. И за этим стоит опять кто? ГП "Укруголь". И Хейло, заместитель министра энергетики", – утверждает Ильченко.

Константин Ильченко

Как работала "схема" и сколько денег на ней потеряло наше государство?

По данным расследования СтопКора, госпредприятие "Укруголь" с января по сентябрь 2022 года продало чешской компании КТК International угольную продукцию на общую сумму более 367 тыс. евро или более 11 млн. грн. по тогдашнему курсу. Директор этой структуры – некий Юрий Кучма.

"И, что парадоксально, "Укруголь", который, к слову, и должен обеспечивать "Центрэнерго" твердым топливом, купил его у госпредприятия "Львовуголь" и его обособленного подразделения "Углесбыт" на более 2 млн грн дороже, чем продали", – комментирует Алла Легеза.

Эти цифры подтверждает директор Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрей Миселюк.

"Так называемая прибыль равнялась минус 2 млн 87 тыс. грн. То есть оказывается, что торговали в убыток себе. Иными словами, они дороже покупали, чем продавали этот уголь. То есть это такая фактически неприкрытая угольная схема", – подчеркивает эксперт.

А что об этом думают правоохранительные и контролирующие органы?

Чтобы подтвердить данные, представители СтопКора направили запрос в Государственную налоговую службу, но там отметили, что не могут разглашать данные относительно финансовых операций указанных предприятий, в том числе и через тайну следствия.

Ведь за злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия, в ГБР возбуждено уголовное дело, в котором фигурируют должностные лица Минэнерго, "Укруголь", "Львовуголь" и его обособленного подразделения "Углесбыт".

Чтобы прояснить детали и выяснить, на каком этапе находится данное расследование, мы направили запрос ГБР. Однако там его хоть и зарегистрировали, но почти месяц так и не дали ответа.

А вот в Офисе Генпрокурора, хоть и не обнародовали детали, но по их ответу "Стопкору" стал известен новый интересный факт: оказывается, целых против служащих Минэнерго и указанных угольных предприятий было открыто не одно, а целых два уголовных производства.

О чем идет речь по делу?

Как говорится в материалах дела, твердое топливо в "Укругле" продавали с января по сентябрь прошлого года. И, как отражено в полученной нами части налоговой декларации, операции происходили в мае 2022 года, а 10 мая Минэнерго ввело запрет на экспорт угля, который в следующем месяце в Кабмине отменили, введя новое табу с июня на экспорт мазута, угля (кроме коксового) и украинского газа.

Правда, уже в сентябре премьер-министр Денис Шмигаль сообщил о планах Украины по открытию квот на экспорт угля. Впрочем. так или иначе, по словам главы союза потребителей коммунальных услуг Олега Попенко, в условиях войны Украине не следует экспортировать твердое топливо.

"Должен быть вообще запрет сегодня на любой экспорт угля из Украины, учитывая то, что мы в августе этого года 11 дней из 30 брали аварийную электроэнергию в Евросоюзе. , произведенная из угля", – акцентирует внимание эксперт.

Но понес ли кто ответственность за распродажу государственного угля "налево"?

"Так никто и не был наказан: ни министр энергетики Глущенко, ни другие чиновники, а в декабре прошлого года тогдашний глава "Укругля Виталий Зюсько просто покинул свой пост, а на его место пришел Александр Хейло, который 6 сентября этого года был назначен заместителем председателя Минэнерго", – отмечает Андрей Миселюк.

Журналисты обнаружили ''темные пятна'' в биографии замминистра энергетики Хэйла

Журналист Константин Ильченко скептически оценивает перспективы расследования данного дела.

"ГБР пытается что-то расследовать? Я не уверен, что они что-то там расследуют, тем более ГБР. Потому что мафия держит руку на пульсе", – считает он.

Определенный скепсис разделяет и Андрей Миселюк: "Когда пришлось общаться с работником ГБР, он констатировал, что это "серая схема", которая применялась очень давно с большим успехом и, к сожалению, она продолжает применяться сейчас ".

Расследование двух уголовных производств объединено в одно – по распродаже угля. И оно длится уже около полутора лет. Тогдашнего руководителя "Укругля" Виталия Зюсько просто сняли с должности, хотя только одна упомянутая "схема", похоже, нанесла государству ущерб более чем на 2 млн. А вот министра энергетики Германа Галущенко, который должен отвечать за происходящее в угольной сфере, скандал вообще не задел.

Между тем, в самом Минэнерго запрос журналистов СтопКора проигнорировали, а в "Укруголье" ответили фактической отпиской, ссылаясь в том числе и на тайну следствия. Так что мы продолжаем следить за ходом дела и освещать все его детали.

Напомним, как обнаружили журналисты СтопКора, заместитель главы Минэнерго Александр Хейло в свое время владел энергокомпаниями, причастными к уголовным делам, до сих пор числится соучредителем фирмы, зарегистрированной в аннексированном Крыму по законодательству рф.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости