ПоддержатьУкраїнська

"Схема" на 720 млн: в Чернигове городские власти отдали в частные руки почти 80 участков

Общество выделило коммунальному предприятию "Черниговстройинвест" участки для строительства, но в дальнейшем эти земли оказались в руках частных лиц

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Чернигове городские власти отдали в частные руки почти 80 участков

Были коммунальные, а станут – коммерческие, под застройку? В Чернигове из собственности громады вывели 79 земельных участков общей площадью около 56 га. По оценке государственных аудиторов, на этой схеме город может потерять около 720 млн грн. И это не единичный эпизод: всего проверки установили вероятные финансовые нарушения на более чем два миллиарда гривен.

Как черниговские чиновники провернули "фокус" с городскими землями и как на выводы госаудита среагировал временный мэр Чернигова Александр Ломако? В видеоматериале рассказал журналист СтопКора Игорь Доценко.

О вероятной земельной "афере" на 720 млн грн нашей редакции стало известно из отчета управления Северного офиса Государственной аудиторской службы в Черниговской области, сотрудники которого провели проверки использования средств бюджета и ревизии деятельности горсовета за период с 2021 по 2023 годы.

Как следует из документа, община выделила КП "Черниговстройинвест" земли для строительства, но в дальнейшем компания заключала договоры с другими подрядными организациями. В итоге все права на земли приобретали другие юридические и физические лица, а не городской совет, которому на самом деле принадлежат эти земли.

Масштабы "приватизации" существенны: речь идет о 79 земельных участках коммунальной собственности общей площадью почти 56 га и стоимостью около 720 млн грн.

Госаудит обнаружил вывод из коммунальной собственности 79 земельных участков

"Когда на этих земельных участках будут построены многоквартирные жилые дома, согласно требованиям законодательства, все владельцы этих объектов недвижимости могут оформить права на постоянное пользование. И соответственно, это может привести к потере общиной города этих земельных участков и невозможности их использовать в будущем", – отмечают представители ГАСУ.

Таким образом, мэрия Чернигова, вероятно, решила бесплатно отдать земли общины под застройку, вместо надлежащего использования городским советом.

Впрочем, и. о. городского головы Александр Ломако, похоже, не спешит прислушаться к выводам аудиторов. Мол, этот отчет имеет целью... дискредитировать черниговские власти.

Журналисты попытались взять комментарий у и. мэра Чернигова Александра Ломако

"Это же с той же целью, с которой сделан этот отчет Госаудитслужбы – с целью сделать негативную информацию о работе городских властей, дискредитировать ее. Эти производства, я убежден, ничем не завершатся. Нарушений, о которых говорится, нет. Единственная цель – оказать давление, сделать медийную картинку", – заявил он журналистам.

Напомним, несмотря на зафиксированные в отчете ГАСУ нарушения и 14 открытых уголовных производств, депутаты не смогли выразить недоверие исполкому мэрии и директорам коммунальных предприятий.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости