ПоддержатьУкраїнська

Скандал в горсовете Чернигова: госаудит разоблачил миллиардные "схемы" подчиненных Ломако

Черниговский горсовет провалил рассмотрение отчета Госаудитслужбы, выявившей в деятельности чиновников вероятные финансовые махинации на миллиарды гривен

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Госаудит разоблачил миллиардные 'схемы' подчиненных временного мэра Чернигова Ломака

"Нахозяйничали" в ущерб государству? Государственная аудиторская служба по итогам проверки деятельности Черниговского горсовета и коммунальных предприятий города выявила возможные экономические злоупотребления на 2,3 млрд грн. Но, несмотря на зафиксированные в отчете ГАСУ нарушения и 14 открытых уголовных производств, депутаты не смогли выразить недоверие исполкому мэрии и директорам указанных КП.

Почему внеочередная сессия Черниговского городского совета закончилась громким скандалом, и в чем именно обвиняют и.о. мэра Александра Ломако и его подчиненных? Разбирался журналист СтопКора Игорь Доценко.

Как стало известно СтопКору, управление Северного офиса Государственной аудиторской службы в Черниговской области обнародовало отчет по итогам проверок использования бюджетных средств и ревизий деятельности горсовета за предыдущие два года. Аудиторы выявили ряд вопиющих нарушений, которые, по оценкам ГАСУ, могли привести к ущербу для государства на сумму 2,3 млрд грн. В частности, в документе перечислены вероятные злоупотребления со стороны чиновников мэрии и руководителей коммунальных предприятий в земельной сфере.

Следовательно, данные факты должны были рассматриваться 8 февраля на 37-й внеочередной сессии Черниговского горсовета под председательством временного мэра Александра Ломако.

В Чернигове депутаты провалили голосование за аудит и недоверие городским властям

В начале заседания к совету обратилась депутат Марина Семененко. Ее выступление касалось возможного хищения земель коммунальной собственности в громаде и проведения соответствующей проверки Государственной аудиторской службой. Однако женщину постоянно перебивали сторонники городского головы и фактически не давали ей вслух озвучить информацию о возможных коррупционных схемах.

На этой же сессии депутаты провалили голосование за выделение помощи военным. А когда военнослужащий Вооруженных сил Украины обратился к депутатам и председательствующему с призывом предоставить разъяснения по поводу использования средств городского бюджета, этот вопрос фактически был проигнорирован мэром.

На нужды военных выделили всего 20 тыс. грн

"Ломако ничего не ответил, нас перебил депутат городского совета. К сожалению, местные власти очень плохо нас слышат и не учитывают наши предложения в свои программы и расходы городского бюджета", – подчеркнул защитник.

В результате под крики "Позор!", которые звучали из зала, депутаты остановились всего на 20 тысячах гривен поддержки для ВСУ.

Напомним, в отношении должностных лиц Черниговского горсовета и коммунальных предприятий начато 14 уголовных производств: государственные аудиторы разоблачили нарушения на 2,3 миллиарда гривен. На эти средства можно было бы приобрести 100 тысяч FPV-дронов, две тысячи автомобилей скорой помощи или 10 тысяч тепловизионных приборов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости