ПоддержатьУкраїнська

Шевченко отказался быть в составе НОК Украины из-за Шуфрича и других скандальных персонажей

Первый посол United24 озвучил свою общественную позицию

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Андрей Шевченко

18 ноября Андрей Шевченко, легенда украинского футбола и первый посол платформы обновления Украины United24, заявил, что отказывается быть в составе НОК Украины.

Информация обнародована на официальной странице Facebook спортсмена.

Шевченко указывает: он гордился тем, что работал в Национальном олимпийском комитете, поскольку понимал, насколько это важно.

Однако теперь футболист и общественный деятель не может оставаться в составе этой структуры.

В сообщении Шевченко не озвучивает полную причину своих действий. Однако напоминает, что во время войны Украина платит жизнями украинцев за свободу. Поэтому нужно быть достойным этих жертв.

Шевченко отказался быть в составе НОК Украины из-за Шуфрича и других скандальных персонажей

Отметим, вероятная причина поступка Шевченка - скандальные результаты выборов главы НОК Украины и список вошедших туда лиц. Выборы прошли во время ХХХVII отчетно-выборной ассамблеи НОК.

Согласно голосованию, которое состоялось накануне – 17 ноября – главой НОК Украины стал Вадим Гутцайт. Особенностью карьеры Гутцайта является то, что сначала он был успешным фехтовальщиком, затем пошел на государственный пост – возглавлял департамент молодежи и спорта в КГГА, наконец – попал в Парламент от партии "Слуга народа" и стал министром спорта.

За Гутцайта отдало свои голоса 83,6% участников голосования, указано на сайте НОК Украины.

Шевченко отказался быть в составе НОК Украины из-за Шуфрича и других скандальных персонажей

Между тем стоит напомнить, что Гутцайт – фигурант уголовного производства НАБУ. Согласно обнародованной информации, дело касается хищения 2,5 млн грн на закупки лодок. Существует даже судебное решение, на которое ссылается издание РБК-Украина. В нем говорится, что происходило разворовывание и нецелевое расходование государственных средств группой сообщников, работавших в КГГА и детской юношеско-спортивной школе "Регата".

Кроме Гутцайта, вопросы вызывают также некоторые персонажи, вошедшие в НОК Украины:

  • Нестор Шуфрич, нардеп от партии ОПЗЖ, известен антиукраинской риторикой и имеет собственность в Крыму;
  • один из братьев Суркисов, которые в первые дни войны срочно выехали из Украины, вывезя, но не задекларировав ГНСУ, значительную сумму средств наличными.

Крем этих двух человек, членами НОК также стали боксер Александр Усик, гимнастка Лилия Пидкопаева, легкоатлетка Марина Бех-Романчук и другие.

Напомним, еще до начала войны 2022 года Гутцайт озвучил свое отношение к тому, что украинские спортсмены принимают участие в соревнованиях рядом с россиянами.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости