ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты наращивают силы на Запорожском направлении, чтобы помешать контрнаступлению ВСУ

Для обороны или наступления? Оккупанты укрепляют так называемую "линию Вотан" вдоль Днепра в Херсонской области и участок вокруг Мелитополя, а также перебрасывают на Запорожское направление значительное количество войск

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты перебрасывают под Мелитополь технику и личный состав с других направлений

Российские оккупанты могут попытаться помешать Силам обороны Украины провести наступательную операцию в Запорожском регионе.

Усилия врага направлены на содержание захваченных 70% территорий в Запорожской области, считает военный аналитик, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев.

"После освобождения от российских оккупантов Херсонской области Силы обороны Украины могут перейти к следующему этапу деоккупации украинских территорий. Им может стать зачистка от врага городов Мелитополь и Бердянск в Запорожской области", – отмечает эксперт.

Чтобы не допустить украинского контрнаступления, оккупанты наращивают свои силы в районе Мелитополя Запорожской области и уменьшают – в ряде населенных пунктов на левом берегу Днепра на Херсонщине.

На прошлой неделе 9 ноября новый командующий российскими оккупационными войсками в Украине Сергей Суровикин предложил министру обороны рф Сергею Шойгу отвести войска от Херсона на левый берег Днепра. Шойгу согласился с Суровикиным и разрешил оккупантам бежать на левобережье Херсонщины.

По мнению Снегирева, командование российских оккупационных войск опрокидывает свои войска из-под Херсона с одной целью. Она состоит в попытке помешать Вооруженным силам Украины развить дальнейшее наступление на Левобережье Днепра.

По информации Генштаба ВСУ, по периметру Мелитополя строятся укрепления и фортификационные сооружения. Гражданским запрещено приближаться к району аэродрома. В город прибывают колонны со стороны города Токмак.

В то же время, в оккупированных противником населенных пунктах Каховка, Таврийск и Новая Каховка Херсонской области наблюдается уменьшение количества личного состава врага. В городах остается минимальное количество оккупантов, по улицам передвигаются патрули.

Напомним, 15 ноября в городе Мелитополь ВСУ уничтожили штаб одного из вражеских подразделений. Кроме того, в результате действий Сил обороны в районах населенных пунктов Конские Роздоры, Владовка и Благовещенка Запорожской области уничтожены два состава боеприпасов, две единицы БМ-21 "Град" и зенитный ракетный комплекс С-300. Также враг потерял около 100 человек погибшими и ранеными.

За предыдущие сутки на Запорожском направлении российские захватчики совершили обстрелы из минометов, по районам Железнодорожного, Малых Щербаков и Щербаков.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости