ПоддержатьУкраїнська

Шестнадцать месяцев большой войны: Азербайджан – бок о бок с Украиной

Сразу же после подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС Азербайджан откликнулся на оказание всемерной помощи украинскому народу

Джейхун Маммадов
Джейхун Маммадов

Бизнесмен, управленец, журналист

Победа Украины – важный шанс и для азербайджанского народа

Шестнадцать месяцев войны. Вот и прошёл ещё один месяц этой изнуряющей, жестокой войны. Месяц, наполненный событиями – чаще трагическими, чем радостными.

Фактические каждодневные бомбардировки городов и сёл Украины не утихают. В эти дни произошла ужасная по своим масштабам и последствиям экологическая катастрофа – российской армией была взорвана Каховская ГЭС, и вся вода чудовищной лавиной устремилась вниз по течению Днепра.

Очевидность безумия российского президента путина и его окружения безусловна. Для достижения своих целей они готовы на всё, не щадя ни своих, ни чужих. Неистовая потребность разрушений, мародёрства, геноцида мирного населения не иссякает.

Захватчики находят всё новые и новые способы дикости и изуверств. Если трезво проанализировать цели и задачи агрессора, то приходишь к выводу, что они меняются каждый месяц. И дело здесь, в первую очередь, в отсутствии чёткой концептуальной доктрины в высших эшелонах российской власти.

Блицкриг – "Киев за три дня" – провалился, никто не выходит на улицы и площади с цветами и хлебом-солью, встречая псевдоосвободителей. Наоборот, россиян ненавидит каждый украинец – от мала до велика.

Месяц этот прошёл в ожидании широкомасштабного контрнаступления ВСУ. Вроде бы оно началось, но без бравурности и лихих кавалерийских наскоков. Идёт изнурительная, вязкая военная работа, в которой почти весь мир, затаив дыхание, прямо или косвенно поддерживает Украину.

Рядом с Украиной и Азербайджан. Сразу же после подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС наша страна первой откликнулась на оказание всемерной помощи братскому украинскому народу. Это были, в первую очередь, технические и гидротехнические агрегаты, насосы, специальные трубы для работы в условиях стихийных бедствий, заправочный бензин и другие нефтепродукты.

Для Азербайджана давно понятно: кто его друг и, кто враг. Украинцы – это те, кто всегда рядом: в минуты скорби и в минуты радости. Оба наших народа на протяжении всей своей истории проводят нескончаемую борьбу за свободу и независимость. И сегодняшний шанс Украины – это шанс и Азербайджана, ведь сладкий вкус победы совсем рядом, он словно далёкая мечта всё более и более обретает конкретные, выразительные черты.

Я иногда задумываюсь, а нужно ли так из месяца в месяц фиксировать и анализировать все эти события на фронте? Какова польза от моих размышлений и выводов? И прихожу к единственному верному ответу. Это необходимо прежде всего мне самому, моим друзьям и близким, это необходимо тому случайному читателю, который сегодня, спустя шестнадцать месяцев войны, так ещё и не понял, что мир находится на грани глобальной катастрофы, и от успехов великого свободолюбивого народа – украинцев всё и зависит, а именно, будет ли завтра существовать человечество или нет.

Напомним, месяцы войны в Украине развеяли миф о непобедимости россии как обладательницы "второй армии мира": единственное преимущество рф – большое количество "пушечного мяса".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости