ПоддержатьУкраїнська

Шпионка получила 12 лет: террористу Дубинскому-"Хмурому" сдавала позиции под Угледаром - детали

Дубинский-"Хмурый" - террорист, причастный к сбитию Боинга рейса MH-17

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Спецагентку задержали в Кременчуге, куда она сбежала из Донетчины

9 мая СБУ сообщила о приговоре, который получила спецагентка армии рф: женщина контактировала с террористом "Хмурым", обвиняемым в сбитии Боинга в 2014 году. Между в 2022 году ему передавалась информация о позициях ВСУ в Донецкой области, в частности - под Угледаром.

Информация обнародована пресс-службой ведомства.

Женщина некоторое время жила в поселке Благодатном Донецкой области и еще раньше была лично знакома с Дубинским-"Хмурым" - российским военным преступником, причастным к сбитию самолета тремя сотнями пассажиров.

В течение первых дней вторжения рф в феврале 2022 года фигурантка сконтактировала с "Хмурым" и предложила свои услуги как шпионки. После этого получила задания, которые старательно выполняла: сдавала позиции ВСУ около трех населенных пунктов:

  • Угледара;
  • Павловка;
  • Большая Новоселка.
Населенные пункты на Донетчине, где шпионила предательница

Кроме того, фигурантка передавала врагу следующую информацию:

  • фортификации сил обороны на востоке;
  • фиксация последствий ракетных атак армии рф;
  • передачи личных данных представителей сил сопротивления на оккупированных территориях.

В конце концов, женщина переселилась в Кременчуг, указывает пресс-служба СБУ. Причина - попытка скрыться от правоохранительных органов, которые ее уже искали. Однако бегство не помогло - в июне 2022 года произошло задержание.

На фотографиях, опубликованных правоохранителями, видны некоторые детали задержания:

  • шпионка общается с работниками СБУ;
Шпионка во время встречи с работниками СБУ
  • правоохранители исследуют компьютер фигурантки и ее мобильный телефон с перепиской с "Хмурым".
СБУ изучает переписку предательницы с куратором из армии рф

Суд признал фигурантку виновной по ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса – шпионство в пользу страны-агрессорки. Теперь она проведет в тюрьме 12 лет (максимальное наказание по этому пункту статьи 111-1 - 15 лет).

На фото, опубликованном СБУ, видно аккаунт, с которым общалась шпионка. Подпись - "Хмурый", и фото - совпадает с внешностью и прозвищем Сергея Дубинского (Петровского).

Сергей Дубинский (Петровский), ''Хмурый'' - уроженец Украины, воюет на стороне рф

Сергей Дубинский родился в поселке Большая Новоселка в Донецкой области. Служил в Советской армии, воевал в Афганистане, жил в Ростовской области, вышел на пенсию. Однако позже в рядах террористической группировки во главе с Гиркиным-Стрелковым оказался снова в Украине: присоединился к захвату Славянска.

Портал ''Миротворец'' - о Дубинском-''Хмуром''

Волонтерское сообщество InformNapalm опубликовало детальное расследование жизненного пути "Хмурого". "Хмурый" исполнял обязанности заместителя командующего армией " ДНР " и действует в составе разведывательной роты. О его деятельности стало известно благодаря перехвату, совершенному украинскими спецслужбами. Кроме того, волонтеры выяснили, что в Украине свободно проживает его родной брат, имеющий фирму в Киеве. Также была и мама, жившая в Великих Новоселках.

Портал InformNapalm - о Дубинском-''Хмуром'' и его семье в Украине

Напоминаем, СБУ задержала группу сторонников "русского мира": среди них были лица, призывающие ударить по Украине ракетой "Сатана".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости