ПоддержатьУкраїнська

Шпионили за грузами для ВСУ: в аэропорту Жешува задержали российских агентов, – польские СМИ

В Польше разоблачили российскую шпионскую сеть: в районе аэродрома в Жешуве задержана группа из шести человек, следивших за движением военной помощи НАТО Украине

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Российских шпионов задержали вблизи Жешува

Польские правоохранители арестовали шесть человек, предположительно причастных к шпионажу в пользу российских спецслужб. Фигуранты были задержаны вблизи аэропорта Жешув, через который поступает значительная часть военных поставок для Украины.

Об этом 15 марта сообщило польское издание Onet Wiadomości со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах страны.

По данным журналистов, польские спецслужбы нейтрализовали шпионскую сеть, работавшую на России. Группа вражеских агентов должна была осуществлять подготовку к диверсионной деятельности в Польше. Правоохранители задержали шесть человек по этому делу в Жешуве – недалеко от международного аэропорта.

Кроме того, сообщается, что в связи с активностью российской агентурной сети на железнодорожных путях и объектах национальной критической инфраструктуры Польши введен режим повышенной безопасности.

Шпионов особенно интересовали железнодорожные пути в районе аэропорта в Ясенке (Жешув)

Шесть человек, задержанных службами, якобы оказались "иностранцами из-за восточной границы" (вероятно, граждане рф, Белоруссии или ОРДЛО), работавших по заданию российских спецслужб. Как сообщает издание, польские спецслужбы обнаружили скрытые камеры на важных маршрутах и железнодорожных узлах, которые фиксировали движение на путях и передавали изображения в сеть. Преимущественно это касается участков в Подкарпатском воеводстве вблизи аэродрома в Ясенке (международный аэропорт Ряшев-Ясенка).

С началом войны в Украине этот аэропорт стал одним из важнейших объектов НАТО и ВСУ. Он является ключевым пунктом опрокидывания западного оружия и боеприпасов.

В этой связи военнослужащие и полицейские Польши приведены в состояние повышенной готовности.

Это уже не первый случай, когда в Польше задерживают шпионов, связанных с россией. Томаш Л., работник варшавского ЗАГСа, был задержан польской спецслужбой ABW в марте 2022 года. По данным службы, мужчина якобы копировал и передавал оперативно важные персональные данные (имел доступ, среди прочего, к архиву ЗАГСа) для Службы внешней разведки (СВР) российской федерации.

Напомним, 14 марта контрразведка СБУ разоблачила российского агента в Николаевской области. Им оказался контрактник одной из воинских частей. Мужчина собирал и "сливал" врагу данные о дислокации подразделений ВСУ в Николаевской и Винницкой областях.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости