ПоддержатьУкраїнська

Искали с прошлого года: на Закарпатье нашли гуманитарку на 1,5 млн грн (фото)

В Ужгородском районе силовики нашли "утерянную" гуманитарную помощь

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Гуманитарная помощь была изъята и передана законному владельцу

В марте прошлого года областная администрация на Закарпатье должна была получить эту гуманитарную помощь, но так и не дождалась ее. Правоохранители весь год искали груз стоимостью более полутора миллионов гривен.

И нашли. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Закарпатской области.

Как выяснило следствие, товары были разгружены на одном из частных складов в Ужгородском районе. Речь идет о предоставленных международными партнерами средствах гигиены для детей и взрослых весом почти 7,5 тонны.

Гуманитарный груз должна была получить Закарпатская ОВА для дальнейшего распоряжения.

Примерная стоимость помощи составляет около 1,5 миллиона гривен.

"Усилиями Закарпатской областной прокуратуры совместно с ГУ Нацполиции Закарпатья, Управлением стратегических расследований в Закарпатской области ДСР НПУ гуманитарная помощь была изъята и передана законному владельцу – Закарпатской ОВА – и уже в ближайшее время будет отправлена нуждающимся лицам", – добавили в прокуратуре.

Напомним, с начала российского вторжения разные государства и правительства направляли в Украину гуманитарную помощь. Точное количество полученной Украиной гуманитарки неизвестно, и вычислить его сложно, ибо единой системы, которая сводила бы все эти данные вместе, нет.

По информации МИД, в разрезе международных организаций гуманитарную помощь оказывала в основном ООН, которая развернула в Украине одну из самых крупных гуманитарных операций, а также существенно увеличила присутствие агентств, программ и фондов. По состоянию на начало 2023 года, система ООН направила в Украину более 4,5 млрд долларов.

Также безусловными лидерами по количеству оказания помощи являются США и Польша.

Напомним, недавно комиссия ООН свела в один отчет военные преступления рф на территории Украины: свидетельства людей и материальные доказательства. Из важного: вопрос о том, совершает ли россия геноцид, не был темой данного отчета. Следовательно, утверждение о том, что ООН "не увидела геноцида", является манипуляцией.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости