ПоддержатьУкраїнська

ООН и геноцид в Украине: что действительно написано в отчете – подробности

Комиссия ООН свела в один отчет военные преступления рф на территории Украины: свидетельства людей и материальные доказательства

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Эрик Мьосе, норвежец, который в прошлом был судьей Международного уголовного трибунала по Руанде, а сейчас – глава Независимой международной следственной комиссии по Украине

В отчете ООН говорится о военных преступлениях, совершенных рф на территории Украины. Комиссары международной организации систематизировали доказательства и призвали наказать виновных. Вопрос о том, совершает ли рф геноцид, не был темой данного отчета. Следовательно, утверждение о том, что ООН "не увидела геноцида", является манипуляцией.

Ситуацию исследовали факт-чекеры из сообщества "НотаЕнота".

После публикации отчета в сети появились сообщения, которые утверждали: ООН заявила, что рф не совершает геноцид украинцев во время войны. Исследователи объяснили, откуда взялись эти заявления.

Как выяснилось, во время брифинга для СМИ представитель медиа спросил председателя комиссии Эрика Мьосе (Erik Mose), являются ли преступления рф геноцидом. Мужчина ответил, что доказательств геноцида он не видит, но расследование продолжается. При этом подчеркнул, что это его мнение.

ООН и геноцид в Украине: что действительно написано в отчете – подробности

Факт-чекеры предложили в первую очередь обратиться к первоисточнику – реальному отчету ООН, опубликованному на официальном сайте. Пресс-релиз с кратким содержанием – на трех языках, в частности, есть и украинская версия.

В документе подтверждено, что власти рф совершили на территории Украины ряд преступлений, среди которых – военные преступления, атаки на инфраструктуру, пытки.

ООН и геноцид в Украине: что действительно написано в отчете – подробности

Работая над отчетом, представители комиссии ООН посетили Украину и документировали подробности происходящего. Они сьездили в 56 населенных пунктов, пообщались с более чем полутысячей украинцев.

В итоге получился объемный список доказанных бесчинств, совершенных рф:

  • умышленные убийства гражданских на оккупированных территориях;
  • нападения на мирные города со взрывным оружием;
  • атаки на энергетическую инфраструктуру;
  • незаконные заключения;
  • совершение сексуального и гендерно-обусловленного насилия;
  • похищение детей.

Несколькими словами, следует признать, упоминается о так называемых "нарушениях", которые якобы допустили украинские военные. Но этих нарушений небольшое количество, признает ООН.

Полное содержание "Отчета Независимой международной следственной комиссии по Украине" содержит 18 страниц: в нем есть более развернутые объяснения по военным преступлениям рф.

В итоге Комиссия рекомендует продолжить расследование и документирование, чтобы виновные были наказаны в национальных и международных судах.

ООН и геноцид в Украине: что действительно написано в отчете – подробности

Напомним, украинские следователи назвали имя россиянина, который совершил насилие над 4-летним ребенком: события произошли на Киевщине в первые дни вторжения.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости