ПоддержатьУкраїнська

Силовики предотвратили потенциальные химические теракты в странах ЕС

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Силовики предотвратили потенциальные химические теракты в странах ЕС

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) заблокировали попытку контрабанды ртути из Закарпатья в Европу. Силовики отмечают, что это высокотоксичное вещество может использоваться для массовых химических терактов.

 СБУ блокувала контрабанду ртуті до ЄС Фото: СБУ

"Злоумышленников удалось разоблачить на попытке перевезти три килограмма ртути. "Курьером" оказался гражданин одной из европейских стран. По оперативной информации, он согласился на такую "услугу" за 5 тыс. евро. За рубежом на курьера ожидал заказчик, которому он планировал продать опасный "товар" за 200 тыс. евро", - передает пресс-центр СБУ.

Силовики задержали злоумышленника в пункте пропуска "Малые Селменцы". При осмотре личных вещей у мужчины обнаружили скрытые емкости с ртутью.

По факту контрабанды начато расследование.

Задержанному иностранцу уже объявили подозрение.

Устанавливаются источники происхождения ртути, а также ищут продавца и заказчиков опасного "товара".

Для справки, ртуть - высокотоксичное химическое вещество высочайшего класса опасности. Пары ртути и почти все ее растворимые соединения очень ядовиты и могут вызвать серьезные отравления или смертельные случаи. Опасное вещество может использоваться для совершения террористических/экстремистских актов.

Как "СтопКор" ранее, СБУ предотвратила серию терактов на Закарпатье. Организатором был агент спецслужб Росии.

Другие новости