ПоддержатьУкраїнська

Азарова заочно арестовали по делу о госизмене

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Азарова заочно арестовали по делу о госизмене

В среду 20 октября Печерский районный суд Киева заочно арестовал экс-премьер-министра Николая Азарова. Мера пресечения избрана по делу о государственной измене из-за подписания так называемых Харьковских соглашений.

 Колишній прем'єр-міністр Микола Азаров Фото: ria.ru

Досудебное расследование установило, что содержание и условия Соглашения между Украиной и Россией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Крыму были навязаны ему тогдашним президентом РФ Медведевым, передает ГБР.

"Полностью понимая последствия подписания этого Соглашения для Украины, бывший премьер-министр Украины сознательно обеспечил визирование и согласование проекта документа уполномоченными должностными лицами (министрами, руководителями правоохранительных органов и от имени Кабинета министров Украины)", - говорится в сообщении.

Азаров таким образом способствовал реализации российских интересов при всех стадиях согласования проекта Соглашения и его имплементации.

Следователи ГБР получили оригиналы документов, которые свидетельствуют о якобы целенаправленных действиях бывшего премьера Николая Азарова в ущерб суверенитету и территориальной целостности Украины. Такие действия в дальнейшем способствовали оккупации Крыма Россией.

Отмечается, что это все осуществлялось по сговору с бывшим президентом Виктором Януковичем, которому также уже сообщили подозрение в этом деле.

"Избрание Азарову заочной меры пресечения в виде содержания под стражей предоставит основания обращаться с запросами о предоставлении международно-правовой помощи о его экстрадиции, а также позволит инициировать вопрос об осуществлении специального досудебного расследования", - добавили в ведомстве.

Для справки, Харьковские соглашения были подписаны 21 апреля 2010 года, документ предусматривал продление конечного срока пребывания Черноморского флота России в Крыму с 2017 до 2042 года в обмен на снижение цены на российский газ для Украины.

Как сообщал "СтопКор" ранее, стало известно, кто был причастен к подписанию "Харьковских соглашений" 2010 года.

Другие новости