ПоддержатьУкраїнська

Ситуация на фронте: новый рекорд ВСУ и постоянные атаки россиян – данные от Генштаба

ВСУ отразили 60 атак россиян за сутки

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

ВСУ установили новый рекорд

Юбилейный, 177 тысяч пакет с россиянами упакован мастерски украинскими бойцами. Новый рекорд уже официально зафиксирован Генштабом Вооруженных сил Украины.

По итогам Генштаба, 8 апреля, потери россии в войне против Украины превысили 177 тысяч военных. В частности, за последние сутки украинские бойцы ликвидировали 570 российских военных. Общие боевые потери россии с начала войны ориентировочно составили около 177 680 человек.

Также за эти сутки ВСУ ликвидировали три танка, четыре боевых бронированных машин, пять артиллерийских систем, одно средство ПВО, самолет и семь БПЛА.

Но несмотря на все, россия продолжает атаковать позиции украинских военных. Зокема, захватчики сосредотачивают свои основные усилия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях.

На Лиманском направлении войска россиян вели безуспешные наступательные действия к югу от Кременной, а также в районах Серебрянского лесничества и Верхнекаменского. Артиллерийские обстрелы получили Новоселовское, Макеевка, Невское, Кузьмино, Диброва, Белогоровка Луганской области и Торское, Заречное, Спорное, Берестовое Донецкой области.

На Бахмутском направлении армия россии продолжает вести наступательные действия, пытается взять под полный контроль город Бахмут, продолжаются ожесточенные бои. Подразделения сил обороны отразили около 20 атак противника на указанном участке фронта. От обстрелов пострадали более 25 населенных пунктов, находящихся в районе боевого столкновения, в том числе Васюковка, Миньковка, Бахмут, Богдановка, Ивановское, Часов Яр, Новомарково, Ступочки, Шумы, Торецк и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском и Марьинском направлениях россияне вели наступательные действия в районах Новокалинового, Северного, Первомайского, Марьинки и Победы Донецкой области, успеха не имели. Самые яростные бои на указанном участке фронта продолжаются за Марьинку, где было отражено более 15 вражеских атак. Вражеские обстрелы потерпели Новобахмутовка, Авдеевка, Северное, Водяное, Первомайское, Карловка, Георгиевка, Марьинка, Победа и Прасковьевка Донецкой области.

Напомним, этой ночью неспокойно было в российском Воронеже. Там пылал авиазавод и слышались звуки взрывов. Однако местные власти, по стандартной схеме, отвергают любые диверсии и заявляют, что так "горела сухая трава".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости