ПоддержатьУкраїнська

В Крыму загружают ракеты на подлодки рф – попадет ли в них Harpoon

Лодки находятся на причале в Севастополе

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Южная бухта Севастополя

25 мая российские подлодки погрузили в свои трюмы ракеты "Калибр".

Информация обнародована изданием "Крым. Реалии".

Издание публикует фотографии, отправленные свидетелями. На фотографиях видно, что крылатые ракеты "Калибр" заряжаются в торпедные установки двух подлодок проекта "Варшавянка".

Подлодка рф в Севастополе
Подлодка рф в Севастополе

Согласно проекту "Варшавянка", каждая лодка этого типа может нести по четыре крылатые ракеты. Следовательно, в ближайшее время по населенным пунктам Украины россия в очередной раз выстрелит минимум восемью "Калибрами".

Издание не указывает, есть ли информация о перезарядке других аналогичных лодок.

Отметим, армия рф имеет шесть подлодок, построенных по вышеназванному проекту: Б-261 "Новороссийск", Б-237 "Ростов-на-Дону", Б-262 "Старый Оскол", Б-265 "Краснодар", Б-268. "Большой Новгород", Б-271 "Колпино". На фотографиях "Крым. Реалии" по очертаниям лодки кажется, что зафиксирован или "Великий Новгород", или "Новороссийск".

Подлодка рф Б-261 ''Новоросийск''
подлодка рф Б-268 ''Великий Новгород''

Все лодки покинули место базирования в Севастополе 15 мая. С тех пор каждую ночь украинские города и села подвергались обстрелам крылатыми ракетами. Часть из них прибывала именно со стороны Черного моря, хотя другая часть – из самолетов, поднятых в воздух над Каспием.

Все шесть подлодок базировались в Южной бухте Севастополя.

Чтобы выяснить, способны ли ВСУ поразить эти подводные носители крылатых ракет, необходимо сопоставить расстояние до Южной бухты от, например, Одессы или Николаева, и дальность полета ракет, поставляемых Украине союзниками. Также следует учесть, что лодки не стоят на месте и для выстрела могут переместиться где-нибудь в акваторию Черного моря. То есть, следует учесть еще и дальность полета российского "Калибра".

По прямой расстояние между бухтой и украинскими городами – около 300 км.

Карта акватории Черного моря

Дания предоставит в распоряжение ВСУ ракеты и пусковые системы Harpoon. Ракеты "Гарпун" способны поразить цель на расстоянии около 220-280 км. То есть, способны уничтожить подлодки на выходе с места их базирования в Севастополе.

AGM/RGM/UGM-84 ''Гарпун''''

Дальность полета "Калибра" огромна: от 275 км до 2600 км. Следовательно, для выстрела они могут переместиться в любую точку Черного моря, потому что достанут отовсюду. С другой стороны ракеты "Гарпун" все же не простреливают всю акваторию моря: если россияне отойдут дальше, датские подарки туда не долетят.

Крылатая ракета ''Калибр''

Однако следует учесть, что против уже отстрелянных "Калибров" может помочь система Patriot. Она, как предполагают, входит в 40-миллиардный пакет, недавно утвержденный правительством США. Система способна перехватить вражескую ракету на расстоянии от 3 км до 90 км и на высоте от 60 м до 24 км.

ЗРК Patriot

Напоминаем, армия рф использует беспилотники для разведки и лучшего нацеливания на объекты в украинских населенных пунктах. В Днепропетровской области ВСУ уничтожило 11 таких устройств.

Другие новости