ПоддержатьУкраїнська

Ситуация в Северодонецке: ВСУ контролируют 1/3 города, россияне снова не вписались в "дедлайн" путина

Российская армия снова не смогла выполнить приказ путина и захватить Луганскую область

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

украинские защитники

В Северодонецке продолжаются кровавые уличные бои в жилых кварталах с участием артиллерии. Вооруженные силы Украины по состоянию на утро 9 июня контролируют около трети города.

Об этом рассказал глава Северодонецкой городской военно-гражданской администрации Александр Стрюк в эфире "Радио Свобода".

По его словам, Вооруженные силы Украины контролируют около трети Северодонецка – промышленную зону и близлежащие жилые кварталы. На позициях ВСУ построена линия обороны, выдерживающая давление российских военных.

Он напомнил, что ситуация в городе меняется каждый час - где-то может иметь тактический успех российская армия, а где-то украинская.

"Если говорить о жилых кварталах, то это примерно треть города (контролируется ВСУ, - ред.) в старой ее части. Ситуация очень сложная, учитывая, что продолжаются уличные бои и постоянно позиции могут меняться", - рассказал Cтрюк.

Ранее глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщал, что путин поставил "дедлайн" своим военным захватить Северодонецк и Луганскую область до 10 июня. По мнению городского головы, план российских военных уже провален.

"Последние несколько дней показали повышение интенсивности боев. Россияне бросают все силы, чтобы взять штурмом город – наши Вооруженные силы выдерживают, поэтому есть все надежды, что им это (захватить регион до 10 июня, – ред.) не удастся", – заметил Стрюк.

Напомним, Генеральный штаб Украины 9 июня сообщил, что в Северодонецке продолжаются уличные бои и враг пытается найти слабые места в обороне ВСУ, но безуспешно.

Другие новости