ПоддержатьУкраїнська

Скандал в россии: подмосковского священника обвиняют в развращении мальчиков (видео, фото)

Московские священники все чаще доказывают, что их церковь ничего "святого" не имеет. Развращение малолетних, освящение военной техники и "благословение" на убийства - и это далеко не весь перечень "добродетелей" российских попов

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

игумена подмосковного женского монастыря ИПЦ обвиняют в развращении двух мальчиков

В этот раз в скандал попал священнослужитель Анатолий Суворов – игумен женского монастыря "Святой Живоначальной Троицы" в селе Острово, что в 90 километрах от столицы россии Москвы.

В начале 2023-го двое ребят из этого монастыря заявили о насилии со стороны священника. Мол, они сами пострадали от действий игумена и указали на других пострадавших. Об этом пишут российские СМИ.

По их данным, неприятный инцидент произошел в октябре 2022 года. Тогда игумен Анатолий выгнал из монастыря ребят будто бы за кражу 1,5 миллиона рублей. Но когда правоохранители начали допрашивать ребят, те рассказали оперативникам о пострадавших и постоянных притязаниях со стороны игумена Анатолия Суворова.

После таких обвинений полиция обыскала дом игумена и обнаружила системные блоки, карты памяти, CD и DVD диски, камеры – и все это с записями детской порнографии.

После огласки дела выяснилось: двое парней не единственные, кто пострадал от действий этого священника. В соцсетях говорят, что этот якобы монастырь — самая настоящая секта. Бывшие прихожане часто жалуются на психологическое давление со стороны старообрядцев и вымогательство денег. Их слова подтверждают и российские телеграммы-каналы.

На одной из записей есть свидетельства бывшей прихожанки этого монастыря. По ее словам, 85-летний игумен заставлял женщин жертвовать все свои сбережения и привлекал под свою опеку детей со сложной судьбой, чтобы развращать их.

Кроме того, женщина призналась, что сирот игумен забирал даже из-под Ростова-на-Дону недалеко от границы с Украиной, где проходят боевые действия и линия фронта.

Также российские телеграмм-каналы сообщают о том, что, вероятно, у священнослужителя есть так называемые "покровители" среди властной верхушки страны, ибо не раз в монастырь приезжали службы ФСБ, чтобы защитить действия игумена.

Если все же вину священника докажут, ему грозит до 15 лет заключения. Пока его задержали в Подмосковье.

Напомним, в Украине в конце осени 2022 года во время обысков храмов московского патриархата работники СБУ "застукали" архимандрита Никиту с обнаженным певцом хора.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости