ПоддержатьУкраїнська

С укрытием для техники и трубопроводом: оккупанты строят новую авиабазу под Бердянском (снимки)

Вместо Чаплынки и Чернобаевки: российские захватчики обустраивают новый вертолетный аэродром в районе Бердянска, куда пока что не достает HIMARS

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты строят авиабазу под Бердянском

"Чаплынка 2.0" или "Чернобаевка 3.0": оккупанты взялись за обустройство новой военной авиабазы на временно оккупированных территориях юга Украины – на этот раз под Бердянском (Запорожская область), который пока находится вне радиуса действия HIMARS. Снимки этого достаточно масштабного объекта свидетельствуют о том, что враг чувствует себя в данной зоне достаточно уверенно, и является еще одним доказательством необходимости ВСУ в дальнобойных средствах поражения.

К такому выводу пришел швейцарский OSINT-исследователь Бенджамин Питте (Benjamin Pittet), проанализировавший спутниковые изображения площадки под Бердянском.

"После отхода рф с правого берега Днепра украинские войска смогли взять под прицел ранее недоступные районы Херсонской области. Среди этих районов был вертодром Чаплынка, важный российский военный опорный пункт на юге Украины. Хотя к тому времени, когда база вошла в зону действия HIMARS, российские силы, очевидно, уже эвакуировали технику из этого района", – отмечает аналитик.

По его данным, уже через месяц (т.е. в декабре) началось строительство нового вертодрома в существующем аэропорту Бердянск (координаты локации: 46.810117 36.767293). Новый объект будет построен в аналогичном масштабе с авиабазой Чаплынка.

Строительные работы врага на Бердянском аэродроме

"Располагаясь на расстоянии более 85 км от линии фронта, город Бердянск находится вне зоны досягаемости украинских систем HIMARS. Это вместе с другими факторами, такими как близость к Азовскому морю, делает его идеальным местом для новой большой военной базы", – указывает Питте.

Спутниковые снимки демонстрируют, что вертолеты уже на месте, роются траншеи, устанавливаются маскировочные брезенты, тяжелая строительная техника возводит укрытия для военных машин. Аналитик предполагает, основываясь на изображениях, что сейчас на объекте также строится трубопровод, который мог бы обеспечивать топливо для вертолетов в будущем.

"Строительство этого нового вертодрома в Бердянске подчеркивает настоятельную потребность Украины в обретении ударных возможностей большей дальности. В настоящее время рф имеет возможность создавать большие военные базы в пределах границ Украины, с которых она может совершать налеты и атаки. Владея оружием большой дальности, Украина могла бы сдерживать создание таких баз, как эта, таким образом значительно ослабляя возможности оккупантов", – резюмирует эксперт.

Напомним, сейчас россияне размещают свои вертолеты на юге малыми группами – одну из таких площадок "засекли" под Мариуполем. С этого "аэродрома подскока" оккупанты, в частности, совершают вылеты в сторону Бердянска.

В то же время оккупанты перебрасывают резервы в район Токмака и Михайловки на Запорожье: готовятся защищать "сухопутный коридор" в Крым и могут пойти в наступление в сторону Орехова.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Высотка – вместо детской площадки: в Хмельницком горсовет отказывается разорвать аренду с российским застройщиком?

Высотка – вместо детской площадки: в Хмельницком горсовет отказывается разорвать аренду с российским застройщиком?

Хмельницкий горсовет передал землю, которую обещали жильцам ЖК в аренду компании одним из владельцев которой является гражданина россии и теперь не хочет разрывать с ней соглашение