ПоддержатьУкраїнська

СБУ посетила протоиерея из Черкасской епархии УПЦ МП

СБУ провела обыски у протоиерея из Черкасской епархии УПЦ МП из-за оправдания агрессии россии

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

СБУ обыскала служителя церкви по подозрению в оправдании российской агрессии

Служба безопасности Украины провела обыски у митрофорного протоиерея из Черкасской епархии УПЦ МП, подозреваемого в оправдании и поддержке вооруженной агрессии российской федерации против Украины.

Эту информацию распространил телеграм-канал "Оперативный ВСУ".

Известно, что во время обысков Борису Бродовскому были зачитаны подозрения в оправдании агрессии россии против Украины.

Напомним, что в 2023 году руководителю Черкасской епархии УПЦ (МП) сообщили уже три подозрения за разжигание межрелигиозной розни и отрицание вооруженной агрессии россии. Материалы этих дел направлены в суд.

На этот раз установлено, что после оглашения предыдущих подозрений клирик продолжил распространять среди своих прихожан фейки по поводу "захвата" Храма Рождества Пресвятой Богородицы в Черкассах и выдворения оттуда служителей церкви.

Также в своих проповедях митрополит пытался дискредитировать священников других конфессий.

Кроме того, клирик записывал деструктивные видеообращения на официальной странице Черкасской епархии УПЦ (МП) в фейсбуке.

Инициированная Службой безопасности семантико-лингвистическая и судебно психологическая экспертизы подтвердили факты преступных действий фигуранта.

На основании собранных доказательств ему сообщено еще одно подозрение по ст. 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их религиозных убеждений, совершенное должностным лицом повторно).

Решается вопрос изменения ему меры пресечения на более строгую.

Продолжается расследование. Злоумышленнику грозит до 8 лет заключения.

Напомним, что прокуроры Запорожской областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении гражданки Украины по факту распространения материалов, в которых содержится оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии россии против Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости