ПоддержатьУкраїнська

Сколько зарабатывает городской голова Бердичева во время войны: активисты взялись проверить

Состояние руководителей Бердичева Житомирской области заинтересовало активистов

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

Руководителям Бердичева придется отчитаться о полученных средствах

Бердичевские активисты заинтересовались, а сколько же зарабатывают во время войны руководители города и куда тратятся бюджетные поступления? Поэтому подготовили и направили к главе ОТГ г-ну Орлюку запрос на информацию.

Об этом сообщили в Бердичевском обособленном подразделении ВОО "Стоп коррупции".

Там подчеркнули, что они не претендуют на какую-то секретную информацию: громада хочет знать, куда идут принадлежащие ей средства.

"В соответствии с Законом "О публичной информации" не может быть ограничен доступ к информации о распоряжении бюджетными средствами, владении, пользовании и распоряжении государственным и коммунальным имуществом, в том числе к копиям соответствующих документов, условии получения этих средств или имущества, фамилии, имена и отчество физических лиц и наименование юридических лиц, получивших это имущество или средства ", – отметил руководитель Бердичевского обособленного подразделения ВОО "Стоп коррупции" Станислав Лужанский.

В запросе, в частности, активисты просят предоставить информацию о налоговых поступлениях, полученных громадой в 2022 году, а также – конкретно источники налоговых поступлений.

Запрос на информацию председателю ОТГ Бердичева

Кроме того, активистов интересуют все выплаты, которые в прошлом году получала "верхушка" города. А именно: Бердичевский городской голова Сергей Орлюк, его заместители Артем Азизов и Елена Петровская, управляющая делами исполкома горсовета Лариса Котнюк, секретарь горсовета Богдан Коляда, начальники и их заместители финансового и других управлений и отделов городского совета. Такую же информацию просят и относительно руководителей бюджетных учреждений: больниц, учреждений культуры и т.д.

По каждому должностному лицу активисты просят указать сумму должностного оклада, дополнительных выплат (премии, пособия, больничные) – по месяцам, а также суммы уплаченных ими налогов.

Запрос на информации был отправлен 6 января, на ответ у мэрии Бердичева есть месяц.

Отметим, в прошлом году бердичевские активисты провели такую же проверку. Тогда глава города долго не хотел предоставлять информацию. Мол, это конфиденциальные сведения. Впрочем, ячейке все же удалось доказать, что громада имеет право знать, сколько себе насчитывают нанятые людьми руководители, – ведь это средства громады. Тогда оказалось, что бердичевская "элита" получает зарплату с премиями на сумму до 3 000 долларов ежемесячно.

Другие новости