ПоддержатьУкраїнська

"Сложная ситуация с безопасностью": власти призывают херсонцев эвакуироваться из города на зиму

Ирина Верещук просит жителей эвакуироваться на период зимы

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

толпа вокзал

Жителей Херсона призывают эвакуироваться на период зимы из-за сложной ситуации с безопасностью и проблем с инфраструктурой.

Об этом стало известно из сообщения министра по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирины Верещук в официальном Telegram-канале.

"Обращаюсь к херсонцам. В частности, к уязвимым категориям граждан: женщинам с детьми, пожилым, больным и маломобильным. С учетом сложной ситуации в городе и проблем с инфраструктурой, вы можете эвакуироваться на зимний период в более безопасные регионы страны", - говорится в сообщении.

Верещук говорит, что жители города могут воспользоваться бесплатной эвакуацией в Кривой Рог, Николаев и Одессу, с возможным дальнейшим перемещением в Кировоградскую, Хмельницкую области или другие западные регионы. Для внутренне перемещенных лиц будет обеспечено бесплатное проживание в приютах, гуманитарная помощь, питание и медицинская поддержка.

"Также будет предоставлена помощь в оформлении справки ВПЛ и соответствующая денежная помощь от государства и международных организаций", - добавила министерша.

Как сообщалось ранее, в последние дни российские оккупанты усилили обстрелы Херсона из артиллерии и РСЗО. 21 ноября несколько раз за день сообщали об обстрелах города. Во время одного из них в Днепровском районе вражеский снаряд залетел в окно многоквартирного дома. В результате этой атаки погибла женщина.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости