ПоддержатьУкраїнська

Смертельная авария в Харькове: виновник отказывается сотрудничать со следствием

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

Смертельная авария в Харькове: виновник отказывается сотрудничать со следствием

16-летний Николай Харьковский, виновник смертельного ДТП в Харькове, отказывается сотрудничать со следствием. В частности, уже второй раз подросток отказался от сдачи крови на анализ.

 Микола Харківський після смертельної ДТП Фото: Telegram

"Сегодня Николай Харьковский отказался от сдачи крови. Теперь уже несмотря на решение суда, которое его обязывало к этому", — пишет Игорь Черняк, адвокат дочери погибшего водителя Chevrolet.

Адвокат пояснил, что в Украине нет нормативного акта, регламентирующего процедуру принудительного сбора образцов крови. "Силовой" вариант вызовет последствия для тех, кто будет производить забор анализов.

Адвокат высказал позицию семьи: повторное уклонение от сдачи крови означает, что для этого есть свои причины. Возможно, что-то скрывается.

Также правозащитник отметил, что отказ Харьковского – это умышленное невыполнение решения суда. По крайней мере, должно быть расценено следующим образом. А это плюс еще одна статья.

По словам Черняка, подросток отказывается сотрудничать со следствием, а также "не признает свою вину и не раскаивается".

Напомним:

  • 26 октября в Харькове произошло смертельное ДТП. 16-летний водитель Infiniti, проехав на красный свет на скорости более 100 км/ч, врезался в Шевроле. 58-летний водитель Chevrolet погиб, еще три человека получили травмы разной тяжести.
  • Правоохранители задержали 16-летнего водителя, повлекшего смертельное ДТП в Харькове. 16-летнему водителю грозит до 8 лет тюремного заключения с лишением права управлять транспортными средствами.
  • 16-летнему подростку избрали меру пресечения —содержание под стражей на 60 дней, без права внесения залога.
  • 9 ноября суд оштрафовал Харьковского за нарушение правил дорожного движения, совершенное в сентябре.

Другие новости