ПоддержатьУкраїнська

Суд в Грузии начинает рассмотрение дела Саакашвили: требуют его присутствия

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

Суд в Грузии начинает рассмотрение дела Саакашвили: требуют его присутствия

10 ноября суд в Тбилиси приступит к рассмотрению одного из дел бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили. Он должен присутствовать в зале суда.

 10 листопада суд розпочинає розгляд справи Саакашвілі Фото: з відкритих джерел

"Со мной связались представители городского суда, чтобы сообщить, что на завтрашнем процессе запросят перевод Михеила Саакашвили в зал суда", — рассказала адвокат экспрезидента СМИ.

Заседание 10 ноября будет касаться дела о погромах силовиков в офисе телекомпании "Имеди" и разгоне оппозиционного митинга в ноябре 2007 года.

Следствие по этим делам длится уже более 10 лет.

Адвокат Саакашвили отметила, что пенитенциарная служба и министерство юстиции обязаны выполнить требование суда. Если процесс Саакашвили пройдет не в зале суда, а в тюрьме, то это "станет еще одним показателем того, что власть напугана".

Кроме вышеупомянутых производств, власти Грузии имеют претензии к Саакашвили из-за растраты бюджетных средств. По данным прокуроров, он потратил более 9 миллионов лари на личные нужды.

Также бывший президент подозревается в организации умышленного нанесения тяжких телесных повреждений депутату Валерию Гелашвили в 2005 году.

Грузинская оппозиция намерена устроить акцию протеста под зданием суда.

Напомним:

  • 1 октября Саакашвили вернулся в Грузию после восьмилетнего отсутствия. Видео из Батуми он разместил у поста на своей странице в фейсбуке.
  • Вечером того же дня правоохранительные органы задержали экс-президента и перевели его в пенитенциарное учреждение.
  • Саакашвили объявив голодовку, потому что считает себе политическим заключенным. Он заявил, что не прекратит его, пока не выйдет на свободу.
  • В четверг 14 октября около 50 тысяч человек собрались на площади в центре Тбилиси на акцию с требованием освобождения экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.
  • Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Саакашвили проведет в тюрьме минимум 6 лет и Украине его не собираются передавать.
  • Действующая Президент Грузии также заявила, что не намерена помиловать Саакашвили ни в коем случае.
  • Митинг в его поддержку прошел возле тюрьмы, где содержится Михаил Саакашвили. В митинге приняли участие несколько сотен человек. Лидер Единого национального движения Ника Мелиа заявил, что грузинские власти должны в течение 24 часов перевести Саакашвили из тюрьмы в гражданскую клинику, иначе на понедельник будет объявлен большой митинг.

Другие новости