ПоддержатьУкраїнська

Смертельный аттракцион в Киеве: на берегу Днепра возводят "тарзанку", прокуратура обжалует инвестдоговор

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Смертельный аттракцион в Киеве: на берегу Днепра возводят 'тарзанку', прокуратура обжалует инвестдоговор

Смертельно опасный аттракцион, разрешенный киевскими властями? От Арки Дружбы народов до Труханового острова протягивают воздушный маршрут длиной 600 м. Объект не был должным образом согласован, а община и прокуратура обжалуют строительство на склонах парка.

600-метровую "тарзанку", известную в народе как "смертельный аттракцион", возводят прямо на склонах Днепра. Конкурс на монтаж сооружения выиграла фирма "Активная страна".

"В настоящее время мы избраны официальным победителем инвестиционного конкурса, проводимого КГКА. Участок был предложен на рассмотрение, по сути, городом, мы его не выбирали. В настоящее время, как инвесторы, имеющие определенные инвестиционные обязательства по данному соглашению, мы осуществляем обустройство аттракциона", – комментирует директор компании Денис Курта.

Директор фірми ''Активна країна'' Денис Курта Фото: СтопКор

При этом киевляне бьют тревогу: опасные развлечения могут привести к травмам или даже гибели людей. Ведь часть конструкции размещают в сдвигоопасносной зоне. Поэтому община требует демонтажа объекта.

Так называемый "смертельный аттракцион" должен был быть одобрен специализированным управлением подземных работ.

Однако, по словам директора СУППР Анатолия Бойко, специалисты ведомства не давали на это согласия.

Директор фирмы "Активная страна" отказался комментировать отсутствие разрешения и утверждает, что участок был предложен подрядчику городом. Кроме того, представители компании не подтвердили, что имеют достаточный опыт реализации подобных объектов.

"Это не единственный проект на территории Украины, который предусматривает установку подобных конструкций, что предполагает спуск человека с линии из точки А в точку Б. Подобные проекты были реализованы даже за пределами территории Украины – в городах Эстонии, в городах Грузии", – убеждает Ольга Тарасун, адвокат "Активной страны".

Прокуратура Киева в настоящее время обжалует инвестиционное соглашение в Хозяйственном суде столицы.

Как проинформировала пресс-секретарь прокуратуры г. Киева Надежда Максимец, правоохранители установили, что победитель конкурса не соответствует по существу ни одному из требований конкурса. А именно, не имееит ни возможностей, ни опыта реализации подобных проектов.

Кроме того, "Активная страна" не получила разрешений на проведение работ с повышенной опасностью, а такие аттракционы как раз связаны с риском для жизни и здоровья людей.

Однако все это не помешало компании уже построить часть каркаса.

Для проверки законности и безопасности аттракциона на площадку по инициативе ОО "Новая столица" была приглашена комиссия, в которую вошли местные депутаты, эксперты, представители общины.

Громадські активісти ініціювали перевірку об'єкта Фото: СтопКор

"На момент рассмотрения этого вопроса нашей комиссией, считаю, необходимо приостановить карту нарушения градостроительства, чтобы строительство не осуществлялось. Я верю, что через неделю-три у нас уже будет полная информация о том, есть ли проблема", — отметил депутат Киевского городского совета Владислав Трубицын.

А эксперты СУППР подтвердили, что объект рискованный. Ведь участок оползнеопасен, и специалисты пока не видели никаких расчетов, укрепления фундаментов или склона.

Между тем, такую же конструкцию уже монтируют на противоположном берегу Днепра.

Другие новости