ПоддержатьУкраїнська

Соледар до сих пор под сине-желтым флагом, россия не смогла его захватить, - ISW

В Американском центре исследования войны опровергли заявления рф о захвате Соледара и окружении Бахмута

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Россия не захватила Соледар

Фейковые заявления о якобы контроле населенного пункта Соледар с последующим окружением Бахмута, распространяемые российской стороной, не соответствуют действительности.

Об этом говорится в новом отчете аналитиков Института изучения войны (ISW). Мол, правда, что российские захватчики пытались и пытаются взять под контроль Соледар, задействовав большое количество штурмовых групп, сформированных из "вагнеровцев". Но все их попытки оканчиваются очередным фиаско.

Аналитики подчеркивают, что оккупанты не захватили город, несмотря на несколько заявлений россиян о том, что тот якобы пал и Бахмут рискует оказаться в неизбежном окружении. В ISW отмечают, что только 10 января наблюдалось визуальное подтверждение присутствия "вагнеровцев" в центре Соледара.

"Реальность поквартального контроля над местностью в Соледаре затемняется динамичным характером городских боев. Российские войска уже в течение нескольких месяцев в значительной степени пытаются добиться значительных тактических успехов в районе Соледара", – говорится в публикации.

Аналитики добавили, что даже если брать за чистую монету самые "громкие" заявления россиян, это не предвещало бы немедленного окружения Бахмута.

Информацию, что Соледар все еще остается украинским, утром 11 января подтвердил командир отдельной тактической группы аэроразведки SARG с позывным Мадяр.

"СОЛЕДАР: в течение 6-ти часов прошедших без существенных изменений. Никаких реализованных котлов, ультиматумов или чувствительного успеха червей относительно границ по состоянию на 01:00 ночи", – написал он на своей странице в Телеграмме около 07.00 часов, 11 января .

Напомним, 9 января Маляр рассказала о том, что россияне начали новый мощный штурм Соледара, там идут жестокие бои. Бойцы ВСУ продолжают держать оборону Соледара на Донбассе, в рядах вражеских войск очень много потерь.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости