ПоддержатьУкраїнська

Пакистан отправит 159 контейнеров с боекомплектом для Украины, – СМИ

За это они хотят получить помощь Украины в модернизации вертолетов

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

155 мм

В этом месяце Пакистан планирует отправить 159 контейнеров с боекомплектом для Украины, а в ответ получит помощь в модернизации вертолетов.

Об этом сообщает The Economic Times со ссылкой на собственные источники.

По информации издания, пакистанская фирма Project Shipping в ближайшее время отправит 159 контейнеров с боеприпасами для Украины, которые должны выйти из порта Карачи и доплыть до Гданьска в Польше. Ориентировочно боекомплект поступит в Польшу во второй половине января.

Перевозить БК будет судно под названием BBC Vesuvius – на борту его будут снаряды 155 мм калибра, заряды для реактивных снарядов М4А2, запалы М872 и взрыватели PDM.

Взамен Пакистан хочет получить помощь в модернизации своих советских вертолетов Ми-17 от украинской фирмы, которая "занимается производством авиационных двигателей и промышленных судовых газовых турбин".

"В прошлом году Пакистан и Украина договорились оптимизировать военные связи, в частности, в сферах оборонного производства, обучения, борьбы с терроризмом и разведки", – рассказывают журналисты.

Следует отметить, ранее СМИ сообщали о том, что в Украине заметили 122-мм снаряды с маркировкой Пакистана. Получить их удалось благодаря "воздушному мосту", организованному Великобританией.

Напомним, 10 января зарубежные медиа сообщили о том, что в скором времени бойцы ВСУ отправятся в США, где будут учиться работать на ЗРК Patriot.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости