ПоддержатьУкраїнська

Спецслужбы рф готовят теракт на атомной электростанции в Беларуси – ГУР МО

По информации разведчиков, подготовка к теракту уже началась

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

АЭС 'Островец'

Российские спецслужбы могут готовить теракты на ряде объектов критической инфраструктуры в Беларуси. Главная цель этих терактов – атомная электростанция "Островец".

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины на официальном сайте.

"Известно, что в ближайшее время на территории Беларуси запланировано проведение ряда терактов – искусственно спровоцированных техногенных катастроф на объектах критической инфраструктуры. Одна из главных целей – белорусская атомная электростанция "Островец", - говорится в сообщении.

Разведчики сообщают, что операцию организуют российские спецслужбы, а белорусский КГБ просто поставили в известность, чтобы теракты не были для них неожиданностью.

Виновных за эти теракты планируют назначить граждан стран НАТО и Украины, которые якобы собираются переодеть в белорусскую военную форму.

Параллельно с этим подразделения белорусских КГБ, МВД и пограничных войск уже приведены в состояние повышенной боевой готовности.

"По мнению разработчиков "проекта", все это должно ускорить втягивание белорусской армии в войну в Украине на стороне оккупантов. А также создать необходимое для кремля общественное мнение в белорусском обществе", - рассказывают в ГУР.

Стоит отметить, что атомная электростанция "Островец" была построена в Беларуси в 2020 году по российскому проекту и за их же деньги. Международные эксперты отмечали, что станция была построена с грубыми нарушениями технологических и экологических норм.

После запуска этой АЭС на ней уже произошло несколько серьезных аварий с взрывами оборудования.

Напомним, ГУР Минобороны Украины оценило вероятность использования ядерного оружия в 30%. В частности, отмечается, что российское правительство применит тактические снаряды (мощность взрыва – от менее 1 килотонны до нескольких килотонн). Впрочем, допускается применение и другого неконвенционального оружия.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости