ПоддержатьУкраїнська

В Мариуполе оккупанты готовят "зачистки" из-за недовольства местных – советник мэра

Российские оккупанты хотят продолжить "зачистки"

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Мариуполь

Во временно оккупированном Мариуполе российские оккупанты собираются продолжить "зачистки" в городе после того, как мариупольцы начали жаловаться, что их не селят в новые дома.

Об этом сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко в своем Telegram-канале.

"В Мариуполе начнется новая волна зачисток по указанию Пушилина для подавления общественного недовольства. Причиной стала коллективная жалоба, поступившая на имя Саблина. Сбор подписей организовала владелица одного из телеграм каналов в Мариуполе - мариупольчанка Доценко Светлана. Обращение быстро набрало большой резонанс", - написал он.

По словам Андрющенко, мариупольцы пожаловались, что гауляйтеры Донецкой области прописали официальные решения о предоставлении нового жилья в качестве компенсации за потерянное так, что жители города новое получить не смогут. Поэтому они задали вопрос – для кого же строят новые многоэтажки, если жителей города туда не заселяют.

"Итог. Вчера в Мариуполе Пушилин провел совещание с гражданскими оккупантами, а затем – с "силовым блоком". Где издал приказ "подавить это безобразие", имея в виду жалобу и ее подписантов. Поэтому уже сейчас "МГБ" занимается поиском авторов и подписантов, чтобы через "подвал и пытки объяснить, что нельзя задавать такие вопросы и жаловаться. Только говорить "спасибо" и кланяться к земле", - добавил советник городского головы.

Вероятны, эти новые дома россияне строят "для своих", то есть граждан рф, которых завезли после оккупации города. Сейчас известно о 30 тысячах таких "гражданских оккупантов".

Напомним, 17 ноября стало известно, что мариупольских детей в школах на уроках труда обяжут шить одежду для российских военных.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости