ПоддержатьУкраїнська

Обворовал своих: выживший после обстрела оккупант ограбил мертвых побратимов и скрылся (видео)

Украинские пограничники сняли на видео, как россиян ограбил в окопе своих товарищей и оставил их тела на поле боя

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Армия мародеров

Пограничники с артиллеристами уничтожили четырех оккупантов на только что обустроенных позициях. А дрон защитников зафиксировал факт мародерства захватчиком у своих же приспешников.

Замусоренные позиции и разрытые окопы – такой "пейзаж" увидели украинские пограничники с помощью дрона. Именно благодаря ему, наши защитники сумели уничтожить точными ударами четырех российских захватчиков.

Но самое интересное произошло потом. Один из россиян, выживший после артобстрела, встал, обыскал собратьев, с которыми еще минуту назад вместе нападал на Украину, обчистил их карманы, забрал бронежилеты и скрылся, оставив тела товарищей лежать под открытым небом, в поле. Известно, что уничтожение оккупантов произошло на Бахмутском направлении.

Такие случаи, к слову, не единичны. Еще на видео, снятых командиром подразделения аэроразведки "Мадьяр", также были зафиксированы случаи, когда уцелевшие российские захватчики "чистили" карманы мертвых побратимов. Делали это, вероятно, с целью забрать документы убитых оккупантов, чтобы их тела не смогли идентифицировать.

По закону россии, не идентифицированный солдат считается пропавшим без вести, а если он пропал значит, не доказана его смерть. Следовательно, никаких выплат семья погибшего россиянина не получит.

Напомним, еще год назад путин обещал, что всем членам семей российских военнослужащих, погибших во время специальной военной операции, то есть на войне в Украине, будет перечислено страховое обеспечение и единовременная помощь – 7 млн 421 тысяча рублей. Также будет выплачиваться ежемесячная компенсация каждому члену семьи погибших.

Но на практике деньги получить тяжело. Помимо того, что россия занижает количество погибших, выплаты не начисляют родственникам пропавших без вести, добровольцев, боевиков "ДНР/ЛНР" и наемников. Местные власти дарят родственникам довольно странные "утешительные подарки", ими же пытаются "поощрить" семьи мобилизованных оккупантов.

К примеру, несколько недель назад российские пропагандисты опубликовали видео, на котором в "ДНР" вдовам погибших "героев" вручают шубы. Потом оказалось, что шубы забрали, пообещав "выдать новые", якобы лучшего качества.

А в российской Туве одной из семей погибших военных выдали в качестве компенсации пакет пельменей.

В Якутии семьям мобилизованных обещали выдавать овощные наборы: капусту, картофель, морковь, лук, свеклу.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости