ПоддержатьУкраїнська

Дело Геннадия Лагуты: в чем действительно подозревают экс-главу Херсонщины, – местные инсайды

Несколько дней назад СБУ сообщила о подозрении экс-главе Херсонской ОГА Геннадию Лагуте: по официальной информации, ему инкриминируют мошенничество и присвоение чужого авто, однако представители местного политикума озвучивают свои версии событий

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Херсонскому экс-губернатору вручили подозрение в мошенничестве

Большая "чистка" в рядах местечковых коррупционеров, личное сведение счетов или фрагмент более глобального дела о "сдаче Херсона"? Несколько дней назад стало известно, что СБУ расследует ряд эпизодов, связанных с деятельностью экс-губернатора Херсона Геннадия Лагуты. Среди озвученного – мошенничество, подделка документов и присвоение чужого внедорожника.

Как сообщили в пресс-службе СБУ 3 февраля, по материалам данной структуры подозрение получил бывший глава Херсонской областной администрации, занимавший этот пост с октября 2021-го по июль 2022 года. По данным открытых источников, это – Геннадий Лагута. Один из эпизодов, детали которого раскрыли в спецслужбе, касается якобы незаконного завладения иномаркой местной предпринимательницы.

В то же время представители херсонского политикума и медиасферы обсуждают подозрение Лагуте под другим углом. Так, депутат Херсонского областного совета Сергей Хлань обнародовал некоторые детали истории с автомобилем, которые могут свидетельствовать об определенных "подводных камнях" дела. В частности, по его информации, джип, о котором идет речь в материалах дела, принадлежит не абстрактной бизнесвумен, а жене мэра Херсона Игоря Колыхаева, уже более полугода находящегося в российском плену.

"Лагуту обвиняют в присвоении мошенническим способом служебного автомобиля, который он получил в самом начале вторжения от неизвестной патриотки. Проблема лишь в том, что это – его авто с 2019 года. Он приобрел его еще четыре года назад. А неизвестная патриотка – это жена Игоря Колыхаева, которая только сейчас решила вспомнить об этой машине и считает, что ее муж продал машину своему подчиненному слишком дешево. Это обычное бытовое дело, которое вам "скармливают" под видом справедливости. Вы, конечно, можете и дальше радоваться проблемам Лагуты, но это не имеет никакого отношения к справедливости и борьбе с коррупцией", – написал депутат.

Ему ответил еще один известный херсонский политик, бывший глава Херсонской облгосадминистрации (2005-2010 годы) и участник местных сил сопротивления Борис Силенков.

По мнению Силенкова, Лагуте должны инкриминировать госизмену

"Сергей, Вы человек публичный. Я уже третий месяц жду от Вас официального обращения в СБУ, как действующего депутата Херсонского облсовета, об измене председателя Херсонской ОГА Лагуты и председателя облсовета Самойленко. В период военного положения они должны были 24 февраля 2022 обеспечить эвакуационные меры... А они сбежали", – отметил он.

В то же время, по мнению политолога и экономиста Владимира Молчанова, подозрение Геннадию Лагуте по поводу завладения авто может быть лишь формальным поводом начать дело, расследование которого позволит разоблачить и другие вероятные злоупотребления.

"Напомню фразу Дзержинского "Был бы человек, а дело найдется". Ну и кейс Аль Капоне, посаженного за неуплату налогов с преступных доходов. А еще фразу из советского сериала: "Вор должен сидеть в тюрьме". Каким за уши притянутым не было бы преступление гражданина Лагуты, он должен ответить за то, что "уселся не в свои сани", за то, что покинул на произвол судьбы свой участок, за всех погибших в итоге полицейских, охранников пенитенциарных заведений, похищенных из интернатов детей. Даже за прорыв россиян на правый берег: стоит лишь вспомнить, что тандем Кима и Марченко удержал Николаев в гораздо худших условиях маневренной войны в степи и помешал попыткам переправиться через Южный Буг", – подчеркнул аналитик.

Отметим, что прифронтовая (и частично оккупированная врагом) Херсонщина сейчас остается без председателя областной военной администрации. Предыдущий глава Ярослав Янушевич уволен 24 января 2023 года указом Президента, однако нового назначения пока так и не состоялось. По некоторым данным, возглавить Херсонскую ОВА может кадровый военный.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации