ПоддержатьУкраїнська

Дело "Межигорье": ВАКС заочно арестовал Януковича-младшего

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Дело 'Межигорье': ВАКС заочно арестовал Януковича-младшего

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения сыну бывшего президента Украины Виктора Януковича Александру по делу о резиденции "Межигорье" в виде содержания под стражей.

 Син експрезидента України Віктора Януковича Олександр Фото з відкритих джерел

В среду, 13 октября, ВАКС удовлетворил ходатайство детективов НАБУ, согласованном с прокурором САП и избрал Александру Януковичу меру пресечения в виде содержания под стражей, передает пресс-служба Специальной антикоррупционной прокуратуры.

Экс-президента Украины вместе с сыном подозревается в незаконном использовании комплексом сооружений государственной резиденции "Межигорья" на территории Вышгородского района. Убыток оценивается в сумму более 500 млн гривен.

Напомним:

  • 7 октября Высший антикоррупционный суд (ВАКС) избрал меру пресечения в виде заочного содержания под стражей экс-президенту Украины Виктору Януковичу по делу о резиденции "Межигорье".
  • В августе 2021 года Высший антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство о специальном досудебном расследовании по делу о незаконном завладении резиденцией "Межигорье". В деле фигурируют беглый бывший президент Украины Виктор Янукович и его сын Александр. Они подозреваются в незаконном обращении комплекса сооружений на территории Вышгородского района в свою пользу. Ущерб, нанесенный государству, превышает 500 млн грн.
  • В июле 2021 года НАБУ и САП обратились в ВАКС с просьбой заочно взять под стражу президента-беглеца и его сына по делу о незаконном завладении "Межигорьем". Это была уже третья попытка антикоррупционных органов это сделать.

Другие новости