ПоддержатьУкраїнська

Дело на 100 млн грн: в Сумской области прокурор "кошмарит" поставщика Минобороны?

На счета сумского текстильного предприятия, шьющего форму для ВСУ, с подачи прокурора Игоря Черного наложили арест из-за якобы неуплаты налогов: в компании заявляют о попытке рейдерства

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Один из крупнейших налогоплательщиков Сумщины заявляет о силовом давлении со стороны прокуратуры

Волонтерят, помогают местному спорту и отшивают спецформу для ВСУ и Нацгвардии. В начале широкомасштабного вторжения производитель домашнего текстиля из Сумщины – компания Lanavitta – не только продолжил работу под обстрелами, но и принялся выполнять заказы Минобороны. Предприятие является одним из крупнейших налогоплательщиков региона, но это не спасло его от "особого" внимания со стороны правоохранителей.

22 декабря 2022 года в Печерский районный суд Киева поступило ходатайство об аресте имущества фирмы в уголовном производстве от 29 сентября. В чем обвиняют поставщика украинской армии в Сумской области? И почему представители фирмы видят в таких действиях силовиков давление на бизнес? Разбиралась журналистка Наталья Дигтярь.

Это представление инициировал прокурор Генпрокуратуры Игорь Черный. В документе говорится, что должностные лица предприятия якобы вступили в преступный сговор с должностными лицами налоговых органов и присвоили бюджетные средства через незаконное получение налогового возмещения из государственного бюджета на сумму 100 миллионов гривен.

Господин Черный является сотрудником Офиса Генерального прокурора Украины и курирует расследование уголовных производств в экономическом департаменте.

Впрочем, представители сумской текстильной компании отвергают все обвинения в налоговых махинациях.

"Когда мы изучили более подробно содержание судебных решений, мы поняли, что инициатором указанных решений была Генеральная прокуратура Украины, офис ГПУ в лице Игоря Черного – эта фамилия нам уже достаточно давно знакома. Потому что в 2019 году по представлению этого прокурора на нас был осуществлен фактически рейдерский захват, потому что были заблокированы все счета, в том числе и счета, с которых производилась выплата заработных плат всем работникам, уплачивались налоги", – рассказывает адвокат ООО "Шервул" Евгений Страшок.

Игорь Черный предложил журналистам беседу, но впоследствии отменил встречу

Редакция "СтопКора" связалась с прокурором и попросила о комментарии по делу поставщика Минобороны из Сумщины. Чёрный пригласил журналистов в прокуратуру и пообещал дать ответы, однако потом в последний момент отменил встречу.

В то же время, в таможенной и налоговой службах официально опровергли наличие у компании любой задолженности перед бюджетом. Так с чем на самом деле связано блокирование деятельности производителя спецформы для ВСУ: с реальными фискальными махинациями или с попыткой "выбить" деньги с предпринимателей под надуманным мотивом? Вопрос риторический.

Официальный ответ на запрос ''СтопКора''

Напомним, сумское предприятие ООО "Шервул", производящее важную продукцию для бойцов по заказу Минобороны под брендом Lanavitta, оказалось в эпицентре громкого скандала. Прокуратура обвиняет текстильщиков в налоговых махинациях на 100 млн грн. Представители предприятия уверяют: обвинения безосновательны, и за ними стоит попытка давления на бизнес.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости