ПоддержатьУкраїнська

На Сумщине прокурор "шьет дело" поставщику формы для ВСУ: предприниматели заявляют о силовом давлении

В Сумской области прокуратура заблокировала счета компании, которая отшивала форму для ВСУ и Нацгвардии из-за якобы налоговых махинаций: представители предприятия заявляют о попытке рейдерства

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Сумской области прокуратура блокирует деятельность поставщика Минобороны?

Они шьют спецформу для ВСУ, Нацгвардии и таможни, а им – "шьют" дело. Сумское предприятие ООО "Шервул", производящее важную продукцию для бойцов по заказу Минобороны под брендом Lanavitta, оказалось в эпицентре громкого скандала. Прокуратура обвиняет текстильщиков в налоговых махинациях на 100 млн грн. Представители предприятия уверяют: обвинения безосновательны, и за ними стоит попытка давления на бизнес.

Что на самом деле происходит в Сумской области и почему силовики "кошмарят" стратегическое предприятие - расследовала журналистка "СтопКора" Наталья Дигтяр.

Предприятие ООО "Шервул" из Сум, владелец торговой марки Lanavitta, специализируется на изготовлении качественного текстиля для дома: одеял, пледов и т.д. Однако после российского вторжения производство частично изменило свой профиль по шитью спецформы по заказу Минобороны, нацгвардейцев и таможенников. Кроме того, компания активно осуществляет волонтерскую деятельность.

Однако, как гром среди ясного неба, раздалась новость: стратегическое предприятие подозревают в налоговых махинациях на сотни миллионов гривен. Следовательно Генпрокуратура по представлению прокурора Игоря Черного наложила арест на счета и имущество производителя. Представители предприятия исключают все обвинения.

"Наше предприятие является одним из крупнейших плательщиков таможенных платежей на территории Сумской области. Есть соответствующая статистика, и мы формируем фактически областной и местный бюджеты. И то, что мы якобы не платим какие-либо налоги – это полностью противоречит вообще ценностям нашей компании", – отмечает адвокат Евгений Страшок, представляющий интересы предприятия.

Евгений Страшок, адвокат

Руководители ООО "Шервул" убеждают: компанию безосновательно пытаются "привязать" к чужому делу, которое с 2020-2021 годов вела в Киеве Генеральная прокуратура совместно с Нацполицией. В производстве фигурировали конвертцентры и фирмы с признаками фиктивности – ни с одной из них предприятие не сотрудничало.

Первые признаки силового давления на компанию появились еще в конце 2021 года.

Евгений Овсиенко, заместитель директора ООО ''Шервул''

"Мне позвонил знакомый и сказал: вот смотри, там ваше предприятие завозило ткань, потом вам государство возместило НДС в сумме более 100 млн, и у вас скоро будут большие проблемы, если вы не решите вопрос. Какие вопросы – я не стал вдаваться в подробности "Я сказал, что мы ничего решать не будем, наше предприятие действует согласно действующему законодательству, и вообще на эту тему не хочу ни с кем разговаривать", – рассказал бизнесмен.

Напомним, в Сумской области прокуратура фактически заблокировала деятельность предприятия, которое отшивало спецформу для ВСУ и Нацгвардии. Основанием называют якобы неуплату налогов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости