ПоддержатьУкраїнська

Дело на 100 тысяч: гражданские активисты выиграли у экс-главы Нацполиции Луганской области

Дмитрий Снегирев
Дмитрий Снегирев

Политолог, военный эксперт

Дело на 100 тысяч: гражданские активисты выиграли у экс-главы Нацполиции Луганской области

Дело на 100 тысяч гривен завершилось победой гражданских активистов. Северодонецкий городской суд Луганской области отказал бывшему руководителю НПУ Луганской области в удовлетворении иска к жителю города о защите чести, достоинства и деловой репутации. Соответствующее решение внесено в Единый реестр судебных дел.

 Екскерівник Нацполіції Луганщини програв активістам справу на 100 тисяч Ілюстрація: СтопКор

Дело на 100 тысяч: как сообщалось ранее, бывший начальник Главного управления Национальной полиции Луганской области Сергей Колесник подал в суд на жителя Северодонецка С. Чуба. Причиной стал негативный пост в социальной сети. Бывший чиновник потребовал 100 000 грн в качестве материальной компенсации.

Дело было зарегистрировано под номером 428/13184/19 в Северодонецком городском суде.

Как рассматривалось это дело?

Колесник, считавший, что его честь, достоинство, деловая репутация пострадали, в зале суда не появился. Хотя его представитель присутствовал, он ничего не комментировал для средств массовой информации.

 Судове засідання Фото: скриншот

При этом свидетели привели в суде множество фактов, которые подтверждают тотальную коррумпированность полиции региона во время каденции Колесника.

В ходе своего выступления я заявил, что 11 июня 2019 года обратился к исполняющему обязанности главы СБУ Баканову с заявлением о совершении должностными лицами уголовных правонарушений. Речь идет о действиях военно-гражданской администрации села Новотошковское и села Жолобок Попасненского района Луганской области.

Кроме того, 11 октября 2019 года я написал обращение к президенту Украины Зеленскому, премьер-министру Гончаруку и министру внутренних дел Арсену Авакову. В частности, относительно блокирования расследования руководством Нацполиции дел о коррупционных схемах луганских чиновников.

И только 21 апреля 2020 года пресс-служба прокуратуры Луганской области обнародовала информацию о разоблачении преступной схемы бывшего главы военно-гражданской администрации поселка Луганской области.

Реакция правоохранительных органов на обращения гражданских активистов

Это далеко не первый подобный случай, связанный с коррупционными схемами. Когда после публикации материалов аналитического отдела ГИ «Правое дело» правоохранительные органы вынуждены реагировать в виде уведомлений о подозрении.

27 марта 2020 года я также обратился к Президенту Украины, руководству правоохранительных органов и прокуратуры. Я попросил жесткой и четкой реакции относительно возможной реализации проекта «Меры по защите от затопления рудника "Золотое" ГП «Первомайскуголь».

 Дмитро Снєгирьов Фото: скриншот

Только после неоднократных обращений в правоохранительные органы и огласки в СМИ было возбуждено уголовное дело по подозрению в присвоении средств администрацией завода и ГП «Первомайскуголь». А именно, по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением) и 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата или арест имущества путем злоупотребления служебным положением).

Кто «крышует» коррупционные схемы в Луганской области?

На мой взгляд, организация коррупционных схем была возможна только в условиях «силового» прикрытия коррумпированными сотрудниками правоохранительных органов и спецслужб.

Во время выступления я подчеркнул наличие еще одного эпизода – незаконной вырубки лесов. В свое время я обратился к руководству правоохранительных органов, ГПУ и Службы безопасности Украины с заявлением о фактах массовой незаконной вырубки лесных насаждений. По версии следователей ГБР, незаконные действия главного лесничего государственного предприятия «Кременский лесхоз» нанесли государству убытки в размере более 11 миллионов гривен.

Информация о преступных схемах и отсутствие реакции правоохранительных органов на эти схемы свидетельствуют, на мой взгляд, об интересе именно правоохранительных органов. Подавать иск о защите чести и достоинства в такой ситуации – по крайней мере, выглядит неуместно.

Дело на 100 000 гривен: на чьей стороне Фемида?

В итоге Северодонецкий городской суд Луганской области отказал бывшему главе НПУ Луганской области в удовлетворении иска. Соответствующее решение внесено в Единый реестр судебных дел.

 Рішення суду Фото: скриншот

«В удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации, возмещении морального вреда отказать», — говорится в решении Северодонецкого городского суда Луганской области от 17 августа 2021 года, подписанном председательствующим судьей И.С. Посоховым.

Так что справедливость есть. И за нее стоит бороться!

Напомню:

Другие новости