ПоддержатьУкраїнська

Дело на 600 млн: суд отменил подозрение и освободил одного из фигурантов истории о турецких бронежилетах

Константина Кривопуста подозревали в причастности к масштабной афере с закупкой бронежилетов: подозрение отменено

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Суд отменил подозрение и уволил одного из фигурантов истории о турецких бронежилете

Скандальное дело, связанное с закупкой турецких бронежилетов на 600 миллионов гривен, набрало новые обороты, ведь один из фигурантов дела освободили из-под стражи после того, как суд отменил подозрение.

Ранее СтопКор уже писал об истории с турецкими бронежилетами, которая получила значительную огласку. После того, как один из фигурантов дела получил подозрение и был взят под стражу, казалось, что ситуация решена, но история неожиданно получила продолжение.

Предварительно стоит напомнить, о чем именно идет речь. Так, в марте 2022 года Министерство обороны Украины заключило контракт с турецкой компанией FARMTR TARIM HAYVANCILIK TICARET VE SANAYI LIMITED SIRKETI на поставку 30 тысяч бронежилетов за 16,6 млн евро (или около 600 млн грн). Как выяснилось позже, это агрофирма, основной специализацией которой является выращивание овощей и сооружение парников.

Тогда журналисты СтопКора в рамках расследования турецких СМИ узнали, что с самого начала так называемые аграрии не могли выполнить условия контракта, ведь бронежилетов на складах не имели вообще, как и контрактов на их производство.

И впоследствии стало известно, что суд оправдал и постановил освободить из-под стражи одного из фигурантов, который по запросу Украины был задержан Международной организацией уголовной полиции. Об этом стало известно от представителей Константина Кривопуста, которого, по данным Украинской правды, правоохранители подозревали в причастности к масштабной афере, ведь он выступал в роли посредника при закупке бронежилетов.

Однако, как стало известно, соответствующее подозрение в уголовном производстве было отменено.

Так, следователями ГСУ ЧП Украины был объявлен в международный розыск Кривопуста Константина Викторовича, который был подозреваемым в указанном уголовном производстве и который, по словам его представителей, "ни от кого не скрывался" и находился заграницей задолго до открытия уголовного производства.

Дело на 600 млн: суд отменил подозрение и уволил одного из фигурантов истории о турецких бронежилете

Как отмечал сам Кривопуст, он всеми силами пытался содействовать Национальной полиции, заручился поддержкой адвокатов, представлявших его интересы на территории Украины, и стремился пролить свет на события, в причастности к которым его обвиняли.

Как сообщили представители предпринимателя, в августе 2023 года Кривопуст смог доказать собственную невиновность перед следственным судьей Печерского районного суда г. Киева в режиме видеоконференцсвязи, следствием чего стала отмена письменного сообщения о подозрении последнему. Но на этом история не завершилась.

В октябре прошлого года Константин Кривопуст был задержан уполномоченными лицами Международной организации уголовной полиции в г. Флоренция по запросу Украины. По утверждению стороны Кривопуста, он около двух месяцев находился в заключении, не понимая причин своего задержания.

Представители предпринимателя поделились тем, что с момента задержания Кривопуста за дело взялись правоохранители Международной организации криминальной полиции. А со слов самого предпринимателя стало известно, что он участвовал в нескольких судебных заседаниях за время своего заключения, в результате чего в начале декабря 2023 года был освобожден из-под стражи.

Стоит отметить, как заявила сторона обвиняемого, на Константина Кривопуста было совершено покушение на убийство: потерпевшему были нанесены телесные повреждения путем нанесения ударов ножом и тупым предметом. Они подчеркивают, что если бы не своевременная медицинская помощь, он бы скончался на месте.

Итак, постановлением процессуального руководителя в уголовном производстве досудебное расследование завершено, а Кривопуст Константин Викторович – вне уголовного преследования.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что департамент стратегических расследований Нацполиции подозревает руководство "Танос текнолоджи" киевского бизнесмена и члена ОПЗЖ Николая Петренко в присвоении и отмывании средств, назначенных государством на закупку товаров военного назначения.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости