ПоддержатьУкраїнська

На ракетную атаку по Украине путин потратили 390 миллионов долларов за ночь

Ночная ракетная атака на Киев: стоимость, детали и реакция соседей

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Последствия ракетного удара и повышения напряжения в регионе

Утром 21 марта российские оккупанты атаковали Украину ракетами. В результате повреждения зафиксированы сразу в трех районах столицы. В то же время, как сообщили в Воздушных силах, ПВО удалось уничтожить все ракеты в небе. Для обстрела противник использовал две баллистические/аэробалистические ракеты "Искандер-М" (KN-23)/Х-47М2 "Кинжал". Также было зафиксировано 29 крылатых ракет Х-101/Х-555, запущенных из 11 стратегических бомбардировщиков Ту-95МС.

По данным Forbes, стоимость ракеты Х-101 составляет 13 млн долларов, а общая стоимость 29 выпущенных ракет – 377 млн долларов. Гиперзвуковая ракета Х-47 "Кинжал" может стоить от 10 млн долларов и выше за единицу, тогда как баллистическая ракета "Искандер-М" – около 3 млн долларов за единицу. Итак, общая стоимость атаки на Киев в ночь на 21 марта может составить не менее 390 миллионов долларов.

Для нанесения ракетного удара российские оккупанты сконцентрировались на севере и центре Украины. Наталья Гуменюк из ОК "Юг" отметила, что ракеты маневрировали и пытались обойти систему противовоздушной обороны. Также зафиксирована активность разведывательных дронов рф, только в зоне ответственности ОК "Юг" за сутки насчитывается 147 единиц таких БПЛА.

"Мы говорили о том, что после "выборов" они могут усилить давление на прифронтовые территории и другие регионы Украины более глубокие, в том числе и столицу. Вы видели, наверное, что траектория ракет была сложная, маневры осуществляли, пытались обойти системы ПВО. Поэтому работали по всей стране", рассказала спикер ОК "Юг" Наталья Гуменюк.

Во время обстрела Украины Польша снова поднимала в воздух истребители. Об этом оперативное командование польской армии написало в сети Х, сообщает представитель Украинской добровольческой армии - Юг Сергей Братчук.

Также население предупредили о повышении уровня шума, особенно в юго-восточной части страны, в связи с активизацией польской авиации.

Напомним, посол США в Украине требует, чтобы россия понесла ответственность за ракетный удар по Киеву.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости