ПоддержатьУкраїнська

Ирландская компания CRH расширяется в Украине: что это значит для рынка

Антимонопольный комитет Украины вмешивается в глобальное соглашение цементников: насколько критична в условиях войны потребность к изменениям на рынке

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Украинские реалии не способствуют появлению новых игроков на цементном рынке

Даже во время войны на украинский рынок активно заходят международные компании. Они признают преимущества работы в Украине, такие как выгодное географическое положение, низкая конкуренция и способность быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, отмечает Главред. Однако понимают ли иностранные инвесторы особенности украинского бизнес-климата, чтобы успешно осуществлять предпринимательскую деятельность?

В своем комментарии для Forbes Игорь Мазепа, основатель и генеральный директор Concorde Capital, поделился примером бизнес-кейс ЧАО "Кривой Рог Цемент", принадлежавшего немецкой группе HeidelbergCement. Мазепа объяснил, что совместно с партнерами он смог за короткое время превратить убыточное предприятие в прибыльное: из потерь в $25 млн в год до дохода на уровне $13-15 млн EBITDA.

Стоит отметить, что Heidelberg Cement купила этот актив от Мазепы и его партнеров в 2019 году. Однако инвестиция была неочевидной, поскольку компания системно принесла убытки.

По мнению Мазепы, немецкие инвесторы просто не учли особенности инвестиционного климата в Украине. В материале также отмечено, что предварительный менеджмент компании часто конфликтовал с представителями "Укрзализныци" и местными чиновниками.

Несмотря на это, ирландская компания CRH планирует расширить свое присутствие в Украине, собираясь приобрести еще два цементных завода за 100 млн евро. Однако есть проблема: если CRH купит эти активы, они станут доминантными в секторе и смогут диктовать условия и цены.

Следует отметить, что подобные попытки монополизации ранее прослеживались и в других странах, в том числе США и Европе. В расследовании журналистов СтопКора говорится, что CRH в родной Ирландии лишила семейного бизнеса и крыши над главой бывшего бизнесмена Шеймуса Мэя. Он уверяет: "цементная мафия" давила на него, в результате чего иностранец вынужденно свернул собственный бетонный бизнес и уже 27 лет ищет справедливости в судах.

"Государство через полицию, через антимонопольный орган, через офис правоохранительных служб, через все эти разные организации защищало CRH, и это продолжается. Это продолжалось с 60-х годов, и тогда они вытащили столько денег из ирландской экономики, что в 1978 году они переехали в Америку и начали использовать деньги, полученные от ирландских потребителей, чтобы покупать мощности в Соединенных Штатах", – рассказал ирландский бизнесмен Шеймус Мэй.

Ныне соглашение между мировыми цементниками находится на рассмотрении в Антимонопольном комитете Украины, который уже начал расследование в связи с возможным согласованным действием между компаниями Dyckerhoff и CRH.

Важно учитывать, что в условиях войны и сложного экономического положения в Украине перестраивать рынок может быть очень сложно. Поэтому логично поддерживать уже работающих в Украине, а не впускать новых иностранных игроков, которые могут не учесть все риски и особенности украинского инвестклимата.

Напомним: поглощение конкурентов, давление на мелкий бизнес и лоббирование на самом высоком уровне – с помощью таких непрозрачных инструментов в мире формируются цементные монополии, которые в дальнейшем начинают диктовать свои условия и прайсы. Все это дает промышленным гигантам возможность получать сверхприбыли. Подобных кейсов немало в Европе и США, а на фоне войны уязвима к таким действиям и отечественная строительная отрасль. Так, зацементировать за собой наибольшую долю рынка стройматериалов Украины стремится ирландская CRH.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости