ПоддержатьУкраїнська

Пытал электрическим током, чтобы выбить показания у местного жителя: на Харьковщине разоблачен предатель

Экс-полицейский патрулировал местный рынок и «сопровождал» сотрудницу рынка во время вымогательства и передачи денег для оккупантов от продавцов

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

полиция

Пытал электрическим током, чтобы выбить показания у местного жителя — в Харьковской области экс-полицейского подозревают в госизмене.

Об этом сообщает пресс-служба Харьковской областной прокуратуры.

Пытал электрическим током, чтобы выбить показания у местного жителя: на Харьковщине разоблачен предатель

В сентябре 2022 года в г. Купянск правоохранители задержали "начальника" так называемой "Народной милиции г. Балаклея" по подозрению в коллаборационной деятельности (ч. 7 ст. 111-1 УК Украины). По ходатайству прокуроров областной прокуратуры он взят под стражу.

31 января при процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры заочно уведомлено о подозрении по факту государственной измены (ч. 2 ст. 111 УК Украины) его преемнику. Им оказался бывший инспектор СРПП ОП №1 Изюмского РУП ГУНП в Харьковской области.

Во время оккупации г. Балаклея Изюмского района экс-полицейский добровольно пошел на сотрудничество с российскими захватчиками и согласился работать в так называемой "Народной милиции".

Так, в начале мая по его приказу "народные милиционеры" приехали к местному жителю и принудительно отвезли его в псевдоправоохранительный орган. Предатель пытался выбить из мужчины информацию о лицах, сбывающих наркотики в Балаклее, чтобы показать "новым властям", как эффективно работает "народная милиция". Чтобы мужчина рассказал все, что ему известно, на него надели наручники и с помощью специального устройства пытали электрическим током.

Кроме того, экс-полицейский патрулировал местный рынок и "сопровождал" сотрудницу рынка во время вымогательства и передачи денег для оккупантов от продавцов.

Завоевав достаточный уровень доверия оккупационной администрации, предатель сначала вступил в должность "командира отдела патрульно-постовой службы Балаклейского отдела полиции Изюмского района", а впоследствии стал и "руководителем".

Повышение он получил не случайно. Место руководителя "народной милиции" было вакантным из-за того, что предыдущий руководитель стал "мэром" оккупированного в то время г. Изюм.

Досудебное расследование проводят следователи второго следственного отдела территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в Полтаве, оперативное сопровождение — второй оперативный отдел ТУ ДБР в г. Полтаве, Харьковское управление департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины и Управление СБУ в Харьковской области.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Напомним, что СБУ задержала российского агента, пытавшегося устроиться в Сумскую областную военную администрацию.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости