ПоддержатьУкраїнська

Столичный мошенник продал несуществующие автомобили на сумму свыше 90 тыс. долларов

Подозреваемый предлагал помощь в приобретении роскошных автомобилей за значительно более низкую цену, чем на рынке. Предложения о покупке автомобилей поступали как через СЕТАМ, так и с возможностью заказа из Литвы

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Столичный мошенник продал несуществующие автомобили на сумму свыше 90 тыс. долларов

О подозрении сообщено мошеннику, продавшему несуществующие автомобили на сумму более 90 тыс. долларов.

Об этом сообщает Киевская городская прокуратура.

При процессуальном руководстве Печерской окружной прокуратуры города Киева сообщено о подозрении жителю столицы по факту мошенничества в особо крупных размерах, связанного с продажей автомобилей, и в незаконном обращении с оружием (ч.ч. 2, 4 ст. 190, ч.1 ст. 263 УК Украины).

По данным следствия, подозреваемый предлагал помощь в приобретении роскошных автомобилей за значительно более низкую цену, чем на рынке. Предложения о покупке автомобилей поступали как через СЕТАМ, так и с возможностью заказа из Литвы.

После того, как потерпевшие передавали деньги, злоумышленник переставал поддерживать контакт с ними и не выполнял своих обещаний.

При проведении официальных обысков правоохранительные органы изъяли свидетельства о рождении, документы о пребывании на военном учете, оформленные на разных лиц, печати государственных учреждений и бланки, имеющие признаки подделки, а также деньги, записи и оружие с боеприпасами.

В настоящее время злоумышленнику избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в сумме свыше 1,2 млн грн.

После проведения экспертизы действий злоумышленника будет установлена дополнительная правовая квалификация.

Кроме того, стоит отметить, что данный мужчина уже находится под следствием в одном из районных судов Киева за организацию незаконной переправки людей через государственную границу и подделку официальных документов.

Напомним, что в Украине появилась новая схема мошенничества, которая становится все более распространенной. Мошенники, используя различные уловки, запрашивают у граждан конфиденциальные данные, такие как трехзначный код на обратной стороне банковской карты, код ЕГРПОУ или информацию, содержащуюся в полученных SMS-сообщениях.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"