ПоддержатьУкраїнська

"Освящал" колонны российской техники: в Изюме разоблачен церковник УПЦ (МП), – СБУ

В качестве награды от российских оккупантов трудоустроился в РПЦ

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Церковник УПЦ (МП), подозреваемый в поддержке вторжения россии в Украину

4 апреля СБУ сообщила о разоблачении священника московской церкви, который во время оккупации Изюма в Харьковской области открыто и добровольно сотрудничал с оккупантами.

Информацию обнародовали пресс-службы СБУ, Офиса Генерального прокурора и Харьковской областной прокуратуры.

Подозреваемый в сотрудничестве с оккупантами – настоятель одного из храмов в Изюмском районе. Собраны доказательства того, что фигурант совершал религиозные обряды с участием местных жителей и военных армии рф. Интересно то, что мужчина едва не собственноручно подготовил фотосвидетельство своей измены.

Правоохранители утверждают, что мужчина принял участие в праздновании "Дня Крещения Руси" летом 2022 года. К "празднованию" присоединились оккупанты – ехали мимо на фронт и остановились на минуту для общения с церковником. Священник УПЦ МП "благословил" и военную технику, и солдат армии рф, которые готовились воевать против Украины.

События происходили в пгт Двуречная – населенном пункте в Купянском районе Харьковщины. После деоккупации 12 сентября 2022 года, фигурант вместе с семью бежал в россию. Здесь он получил новую должность: стал главой храма, принадлежащего Тверской и Кашинской епархии РПЦ.

Свои поступки во время оккупации фигурант снимал на камеру – пригласил для видеофиксации российское телевидение. Правоохранители опубликовали несколько кадров, подтверждающих активность церковника УПЦ (МП):

  • освящение военных КамАЗов армии рф;
Российские военные КАМАЗы и фигурант
  • благословение русских солдат;
Священник УПЦ (МП) контактирует с русскими солдатами
  • шествие с участием местных жителей во время проведения религиозного мероприятия.
Церковник во время религиозного мероприятия в пгт Двуречная Харьковской области.

Церковник УПЦ (МП), имя которого не указано, получил подозрение по ч. 1 ст. 436-2 – оправдание и отрицание нападения рф на Украину. Максимальное наказание за это преступление – 3 года заключения.

Отметим, пгт Двуречная – населенный пункт, расположенный к востоку от Харькова. После деоккупации осенью 2022 года фронт отступил от него не слишком далеко: линия боев – менее чем в 3 км.

Ситуация на линии фронта на востоке Харьковской области

Напоминаем, в Изюме СБУ выдвинула подозрение местной активистке из партии ОПЗЖ, которая создала печатное и электронное СМИ, в котором пропагандировала "русский мир" и вторжение рф.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости