ПоддержатьУкраїнська

Польский посол обратится к НАТО насчет активации 4 статьи: что это значит

Президент Дуда рассказал о ситуации вокруг российского удара по Польше

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Польша НАТО

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что после российского удара по территории страны, НАТО находится в режиме повышенной боевой готовности, а посол уже готовится обратиться в Альянс по вопросу активации 4 статьи.

Об этом стало известно из его обращению к народу.

Дуда заявил, что пока у них нет четких доказательств того, кто запустил эту ракету. Вероятнее всего, это была ракета российского производства.

После этой атаки НАТО повысило боевую готовность, а вооруженные силы Польши активизировали противовоздушную оборону.

"Наши самолеты будут поддерживать самолеты союзников. Мы действуем спокойно и взвешенно", - сказал президент Польши.

Также он заявил, что посол Польши в НАТО в ближайшее время примет участие в заседании Альянса, где может обратиться по вопросу активации 4 статьи НАТО.

Следует отметить, что 4 статья договора НАТО – это консультации с другими странами Альянса в случае, если одна из них заявит об угрозе территориальной целостности, политической независимости или безопасности любой из сторон.

Как сообщалось ранее, 15 ноября в селе Переводов (Польша) рухнула российская ракета. В результате удара погибли два гражданина Польши.

После этого события премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий срочно созвал Комитет Совета министров по вопросам нацбезопасности и обороны, в ходе которого было принято решение рассмотреть применение статьи 4 договора НАТО, предусматривающей консультации между членами Альянса, когда возникает угроза безопасности одной из стран. членов.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости