ПоддержатьУкраїнська

Стрельба в Запорожье: к ранению "азовца" могут быть причастны боевики "Тайсона"

В Запорожье группа молодых людей напала на военнослужащих, один из бойцов был ранен: вероятно, вооруженный конфликт инициировали члены местной ОПГ «Тайсон»

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

К ранению 'азовца' в Запорожье могут быть причастны боевики 'Тайсона'?

Силовые разборки в прифронтовом Запорожье. 15 мая возле местного рынка группа молодых людей открыла огонь из охотничьего и автоматического оружия в сторону "азовцев", а затем прибегла и к поножовщине. Один из военнослужащих был госпитализирован с ранением. Проинформированные источники утверждают, что нападавшие представляли частную фирму "Тайсон", подконтрольную местному криминальному авторитету. Двоих из них задержали, но впоследствии отпустили на поруки.

О случившемся 15 мая чрезвычайном происшествии в Запорожье проинформировала местная полиция.

Как выяснили правоохранители, около 16.00 на автостоянке возле городского рынка Запорожья возник вооруженный конфликт между военнослужащими и неизвестными лицами. Последние начали стрельбу из охотничьего и автоматического оружия, а также атаковали военных с помощью ножа. При этом один из бойцов получил ножевые ранения и был доставлен в больницу, а нападавшие скрылись с места происшествия на автомобилях в неизвестном направлении.

"В результате следственно-оперативных мер на одном из блокпостов Запорожской области полицейские задержали двух мужчин, 1976 и 2001 годов рождения, которые обоснованно подозреваются в совершении уголовного правонарушения. Злоумышленники задержаны на основании статьи 208 УПК Украины. В настоящее время оба находятся в изоляторе временного содержания", – сообщили в полиции.

Также стало известно, что по данным фактам было начато два уголовных производства: по ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и ч. 4 ст. 296 (Хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Некоторые подробности нападения на военных, оказавшихся бойцами штурмовой бригады "Азов", раскрыл экс-нардеп и комбатант Игорь Мосийчук.

По словам политика, инициаторами и исполнителями нападения на "азовцев" являются представители частной фирмы "Тайсон", подчиненной одноименной организованной преступной группировке, насчитывающей до 200 боевиков и якобы боевым крылом так называемого "смотрящего" за Запорожьем–- Вемира Давитяна.

Заметим, ООО "Тайсон" с видом деятельности 92.61.0 "Деятельность спортивных объектов" зарегистрировано на временно оккупированной территории Запорожской области – в Бердянске – и находится в состоянии прекращения. Учредители предприятия – Виктор Иванов и Владимир Мащенко.

Параллельно с этим Мосийчук обнародовал сведения о личности лидера ОПГ – 49-летнего Игоря Суворова, известного как "Тайсон", который является фигурантом базы "Миротворец" и уже проходил по оперативным сведениям силовиков по делу о бандитизме (ч.1 ст.257 УК Украины).

Он также сообщил со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах, что Нацполиция приступила к отработке ОПГ "Тайсона" и задержанию участников нападения на воинов штурмовой бригады "Азов" в центре Запорожья. В частности, задержан ранее судимый Александр Глущенко (известный в криминальных кругах как "Штанга"), который собственно и руководил атакой на "азовцев".

Среди группы нападающих, по данным Мосийчука, был и личный охранник Златы Некрасовой – экс-заместительницы уволенного Президентом главы Запорожской ОВА и фигурантки дела НАБУ о хищении гуманитарной помощи.

Позже Мосийчук заявил, что ранивших военнослужащего запорожских бандитов пытаются "отмазать", чтобы дать им уйти от правосудия.

В частности, по его информации, через два дня после силового конфликта и задержания двух нападающих, их взял на поруки Владислав Ковпак – директор департамента спорта, семьи и молодежи Запорожского городского совета пытается. А на информационную кампанию, направленную на то, чтобы "замять" дело и "отбелить" обидчиков, Давитяном якобы было выделено 2 млн долларов.

Следует заметить, что стрельбу в Запорожье действительно практически не освещали крупные общенациональные СМИ. В ходе медиамониторинга мы обнаружили только публикацию издания "Фокус", в которой не раскрывается ни название подразделения, в котором служат пострадавшие бойцы, ни лица нападающих, а также несколько статей в местной прессе. И это довольно странно для такого резонансного дела.

В то же время, некоторые онлайн-источники (в частности, Dетектив INFO, позиционирующий себя как "проект журналистских расследований, освещающий коррупционные схемы и громкие уголовные дела в Украине") подают другую трактовку событий: причиной силового конфликта якобы стал сигаретный киоск на рынке, в который "ворвались" представители добробата. И якобы только после этого на место прибыли "защитники" табачного бизнеса в балаклавах и с оружием в руках.

А как комментирует ситуацию бывший тренер, а ныне – чиновник Запорожской мэрии Владислав Ковпак, якобы взявший на поруки "спортсменов"-нападающих?

Редакция "СтопКора" обратилась к руководителю Департамента спорта, семьи и молодежи Запорожского городского совета через его страницу в Фейсбуке, чтобы узнать, действительно ли городские власти де-факто защищают представителей полукриминальной структуры, которые посреди бела дня устроили стрельбу и поножовщину в центре города? И каковы аргументы в пользу взятия фигурантов на поруки?

Сейчас мы ждем ответа и следим за дальнейшим ходом дела.

Напомним, ОПГ с аналогичным названием ("Тайсон") орудует и на соседней Днепропетровщине, в Кривом Роге. По данным СМИ, один из бывших членов группировки – экс-депутат и экоборец Николай Колесник – даже намеревался баллотироваться в мэры города.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости