ПоддержатьУкраїнська

На Закарпатье конфисковали партию янтаря почти на 4 млн грн: пошла на пользу государству – детали

Янтарь перевозили в багажнике авто, которое направлялось в сторону Мукачево

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Конфискация состоялась при участии прокуратуры Закарпатья

29 мая Офис Генерального прокурора сообщил о решении суда, передавшего государству партию янтаря, которую конфисковали у волынянина.

Информация обнародована пресс-службой ведомства.

Речь идет о деле, которое длится с 2018 года, пояснила пресс-служба. Янтарь 5 лет хранился как доказательство по делу. В конце концов, по представлению Закарпатской прокуратуры его передали государству.

Дело началось в декабре 2018 года – именно тогда правоохранители остановили автомобиль Toyota Land Cruiser, который ехал мимо села Нижние Ворота. За рулем сидел волынянин.

Правоохранители обыскали авто и обнаружили 24 мешка янтаря. При этом владелец транспортного средства заявил, что не знает, как они оказались в его багажнике.

24 мешка янтаря – это 223 кг полудрагоценных камней, общая стоимость – около 39 млн грн.

Пресс-служба отметила, что в течение 5 лет следствие так и не выяснило, кому принадлежит янтарь и кто причастен к его добыче. Потому вещественные доказательства решили передать в пользу государства.

Между тем, продолжается уголовное производство по двум статьям Уголовного кодекса:

  • ч. 2 ст. 240 – незаконное использование недр,
  • ст. 198 – хранение и сбыт имущества, полученного незаконным путем.

В сообщении прокуратуры не указано, получил ли приговор волынянин, задержанный с двумя сотнями килограммов янтаря в багажнике. Возможное наказание: минимальное – штраф, максимальное – тюрьма на срок до 3 лет.

Напомним, в январе 2023 года Офис Генпрокурора сообщил об аресте и конфискации в пользу государства 60 млн грн, принадлежащих российской чайной компании.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости