ПоддержатьУкраїнська

Структуры Медведчука продолжают захватывать земли Прикарпатья: в центре схемы – местный олигарх Белз?

Ивано-Франковский олигарх Белз отрицает связь с опальным Медведчуком и политиками в целом, однако, по словам инсайдеров, именно его структуры помогают куму путина дерибанить земли Прикарпатья

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

Бизнесмен Белз помогает Медчедчуку дерибанить земли Прикарпатья?

Медведчук в СИЗО, но схемы его работают. Бизнес-структуры семьи одиозного кума путина продолжают обворовывать украинцев и дерибанить леса Карпат из-за доверенных лиц и коррумпированных чиновников, лоббирующих интересы "элит" на территории Ивано-Франковской области.

Одним из таких лиц является известный бизнесмен прикарпатья, владелец нефтяной Wexler Group Петр Белз. В 2020 году его группа заняла 52-е место в топ-100 крупнейших частных компаний Украины по версии Forbes. Как утверждают СМИ и отдельные представители бизнеса, добиться таких успехов предпринимателю из Ивано-Франковска помогло покровительство Виктора Медведчука и откровенно рейдерская политика поглощения чужих активов.

Правда, сам Белз от связей с опальным олигархом всячески открещивается: еще в 2021 году он публично заявил, что прекратил покупать горючее у бизнес-партнера Медведчука – Нисана Моисеева.

Бизнесмен Петр Белз отрицает связи с Медведчуком

Но действительно ли это единственная ниточка, связывавшая Белза с кумом путина и его женой – Оксаной Марченко? И при чем здесь карпатские леса?

Известные в Ивано-Франковской области ресторан "Cruce De Gustos – Пересечение Вкусов" и спортивный клуб "HAZARD" по реестрам принадлежат семье Белзов – Петру и его брату Тарасу соответственно. Однако прикарпатцы считают реальным владельцем этих заведений именно Медведчука и неслучайно в прошлом году пикетировали именно "Пересечение Вкуса".

По данным открытых реестров, на ближайших родственников Медведчука зарегистрирован ряд предприятий Ивано-Франковской области. Так, его брат Игорь является соучредителем ООО "Прикарпатпромлес" (конечный бенефициар – гражданин рф). Брат Сергей владеет ООО "Промстройтехнологии". Жена же Оксана Марченко и ее родня являются бенефициарами целой плеяды прикарпатских агрокомпаний – ООО "Галицкая аграрная компания", ООО МБК "Агротехника", ЧП "Галичина-Органик", ЧП "Галагробизнес" и т.д.

Оксана Марченко является бенефициаркой ряда агрокомпаний в Прикарпатье

Эти предприятия возделывают и имеют в собственности огромное количество земельных участков – в частности, только на частное предприятие "Галагробизнес" зарегистрировано 186 наделов. И большинство из них, по свидетельству инсайдеров, отжаты у других местных предприятий или незаконно выделены из числа земель лесного хозяйства Ивано-Франковской области.

На ЧП ''Галагробизнес'' зарегистрировано 186 земельных участков

При этом известно, что связанные с Оксаной Марченко прикарпатские агрокомпании фигурируют в уголовном производстве рядом с двумя ключевыми структурами-"прокладками": ФХ "Агростанислав" и ООО "Агро Блок", тесно связанными непосредственно с Петром Белзом. К примеру, бенефициаром "Агростанислава" является крестник Белза – господин Захарчук. Именно эти предприятия, по данным следствия, незаконно захватывали земельные участки.

ФХ ''Агростанислав'' принадлежит людям из окружения Белза

А помогают так называемым "элитам" дерибанить земельные ресурсы и недра, приближенные к Белзу чиновники и представители правоохранительных органов области. Так, по инсайдерской информации, Петр поддерживает стали взаимовыгодные отношения с заместителем председателя Ивано-Франковской ОГА Виталием Ильчишиным, назначенным за каденцию предыдущего губернатора Прикарпатья – Андрея Бойчука, которого считают ставленником Медведчука. В деле и прокурор области – Роман Хима, близкий товарищ Ильчишина.

Почему на эти сделки закрывает глаза новая команда власти региона во главе со Светланой Онищук? И в курсе ли руководители ключевых силовых ведомств Украины, что в разгар войны их подчиненные на местах продолжают прикрывать "распил" национальных богатств людьми с орбиты Медведчука? Надеемся, в Киеве дадут надлежащую оценку ситуации на Прикарпатье и положат конец незаконным схемам обогащения.

Напомним, помощники одиозного лидера ОПЗЖ Медведчука продолжают вести бизнес, владеть имуществом и гулять на свободе, несмотря на совершенные преступления и откровенные связи с пророссийскими политиками.

Другие новости