ПоддержатьУкраїнська

Студентам Киевщины рассказали о путях разоблачения коррупции в настоящих реалиях и профилактике ее проявлений

Студенты Государственного налогового университета и Ирпенского профессионального колледжа экономики и права встретились руководителями разных подразделений ВОО "Стоп коррупции"

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

СтопКор встретился со студентами

30 ноября в пресс-центре "СтопКор" состоялась встреча со студентами Государственного налогового университета и Ирпенского профессионального колледжа экономики и права на тему: "Актуальные вопросы разоблачения и профилактики коррупционных проявлений в сегодняшних реалиях".

Студенты Государственного налогового университета и Ирпенского профессионального колледжа экономики и права встретились руководителями различных подразделений ВОО "Стоп коррупции", которые рассказали молодому поколению о том, как бороться с коррупцией и обсудили главную тему встречи: "Актуальные вопросы разоблачения и профилактики коррупционных проявлений в реалиях сегодня" .

Студентам Киевщины рассказали о путях разоблачения коррупции в настоящих реалиях и профилактике ее проявлений

Главными спикерами на мероприятии стали:

– председатель правления ВОО "Стоп коррупции" Игорь Бондарчук ;

– шеф-редактор проекта журналистских расследований Оксана Кодунова ;

– шеф-редактор информационного портала "СтопКор" Марина Титова.

Студентам Киевщины рассказали о путях разоблачения коррупции в настоящих реалиях и профилактике ее проявлений

В частности , господин Игорь обсудил со студентами проблему коррупционной составляющей в современных украинских реалиях и ответил на вопрос "Удастся ли Украине побороть коррупцию?".

"Побороли ли мы коррупцию за этот период времени? Я бы сказал, что нет. Но те громкие разоблачения, которые я в последнее время вижу - буквально вчера даже в апелляционном суде города Киева были задержаны председатель и два заместителя за совершение каких-либо коррупционных злоупотреблений, скажем так, а накануне, несколько месяцев назад, вы слышали, пожалуй, о Станиславе Князеве – это председатель верховного суда, то есть, после этого, сказать, что есть вера в будущее судейского самоуправления – было трудно сказать, но мы живем в тех условиях, когда правоохранители , такие как НАБУ, например, и антикоррупционный суд хотя бы дают какой-то шанс на будущее нашего антикоррупционного государства", - рассказал председатель правления ВОО "Стоп коррупции" Игорь Бондарчук .

Он добавил, что ВОО "Стоп коррупции" делает все возможное в силах организации, чтобы прекратить расцвет коррупции.

"Делаем обличительные расследования, делаем обличительные дела, которые затем, так или иначе, создают диссонанс в обществе и создают предпосылки для того, чтобы правоохранители могли активизироваться и привлекать к ответственности тех или иных чиновников, правоохранителей, казнокрадов и служащих, злоупотребляющих или разворовывают государственный бюджет ", - отметил Бондарчук.

В свою очередь, шеф-редактор информационного портала "СтопКор" Марина Титова поделилась своим мнением по поводу того, что необходимо делать людям, которые не являются журналистами, но хотели бы разоблачать коррупционеров.

"Соответственно, когда мы видим, что ситуация приобретает общественную огласку, она в определенной степени действует. Соответственно, пока, к сожалению, у нас нет такой построенной системы по борьбе с коррупцией как в США, или ЕС. Только сознательное общество, объединенное общей целью может что-либо в этом плане изменить", - отметила спикер.

Марина Титова добавила, что коррупцию можно разделить на две части – большую и на местном уровне. И именно на вторую могут влиять активные члены общества. Однако всегда важно проверять информацию.

Шеф-редактор проекта журналистских расследований Оксана Кодунова также рассказала о жанре "журналистские расследования" и рассказала студентам о нескольких громких материалах " СтопКора".

Студентам Киевщины рассказали о путях разоблачения коррупции в настоящих реалиях и профилактике ее проявлений

"Расследование – это самый тяжелый жанр журналистики. Я на собственном опыте может это заявить. Это самая тяжелая работа, которая вообще существует. Кроме того, что ты должен хорошо писать, ты должен отыскивать определенную информацию и уметь хорошо ее анализировать. Для этого нужна также самодисциплина, чтобы докопаться до истины", - поделилась Оксана Кодунова.

Студентам Киевщины рассказали о путях разоблачения коррупции в настоящих реалиях и профилактике ее проявлений

Напомним, в прошлом году председатель правления Всеукраинской общественной организации "Стоп коррупции" Игорь Бондарчук во время встречи рассказал студентам Ирпенского профессионального колледжа экономики и права на борьбу с коррупционными явлениями в условиях войны.

Другие новости